Прыщики около рта у ребёнка
Добрый день. Ребёнку 2,9обсыпало прыщиками около рта, заметила, что и во рту на небе красные точки. Прыщик на носу, пару штук под глазом. На теле высыпаний нет, руки, ноги чистые. Фото прикреплю. Подскажите, пожалуйста, что это такое и чем лечить? Ещё и губы очень сильно обветрились, треснули до крови, намазала витамином а+е
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото ротовой полости?
Т.к. нельзя исключать энтеровирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют на высыпания вокруг рта наносить цикапласт В5 2-3 раза в сутки, а на губы пурелан.
Также постараться не травмировать высыпания, чтобы избежать присоединения вторичной инфекции.
Добрый день! Судя по описанию и фото речь идет об энтеровирусе. Сыпь на небе, горле, а также на лице. Требуется местное нанесение Каламина (лосьон). Если есть зуд, то Зодак/Зиртек/Эриус внутрь от зуда и на горле можно использовать спрей Аквалор горло и теплое питье чая с ромашкой.
Нурофен/Парацетамол в качестве обезболивающего или есть есть температура.
Аппетит сохранен?
Здравствуйте, я пробовала мазать циндолом, высыпания не светлеют… аппетит сохранен, пока кушает хорошо. Можно мазать циндолом? Или лучше каламином? Нужны ли противовирусные?
Циндол подойдет в таком случае тоже.
Тут область рта, много влаги (еда, слюни), поэтому заживать могут чуть дольше по времени.
К сожалению, противовирусные средства тут не работают. Только симптоматическая терапия
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, на кожу можно наносить неотанин 3 раза в день
Здравствуйте, по фотографии такие прыщики характерны для проявления энтеровирусной инфекции ( коксаки) они проходят самостоятельно в течение нескольких дней иногда недель, ребёнка обычно не беспокоят, но в случае зуда можно принимать антигистаминные. Во рту нет язвочек ?
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото и описанием
Скажите пожалуйста если дотрагиваться до высыпаний есть сильная боль или ребенок ничего не чувствует?
Нет ли воспаления десен ? Они красные и кровоточат?
Отказывается от еды из-за того что больно ?
Здравствуйте, высыпания зудят. Ей их хочется почесать. Десна не воспалены. Кушать пока кушает, на отказывается. Мы не так давно болели энтеровирусом, подскажите, им возможно так быстро заразиться повторно?
Есть ли сыпь хоть единичная на ладонях и стопах ?
Можете фото рта приложить , ккк выглядят язвочки ?
Есть ли красные точки на небе?
На ладонях и стопах пока нет. У нас и в прошлый раз они появились позже. Красные точки на небе есть. Фото язвочек около рта приложить?
Если около рта, то я в вопросе прикрепила. Сюда в чат почему-то не могу повторно добавить
Дело в том что энтеровирус имеет разные группы и серотипы
Есть формы герпангина
А есть болезнь рука - нога - рот
Эти состояния вызывают разные группы и серотипы энтеровируса , вируса Коксаки
Поэтому возможно это просто другой серотип
Потому что по фото и описанию похоже на энтеровирус
Это не опасно с целом и рекомендации общие , лечение симптоматическое
Не есть ничего кислого , горячего
Наружно на высыпания каламин или неотанин 3-4 раза в сутки
Если зуд можно дать антигистаминное в возрастной дозе ( Зиртек , Ксизал )
Да, эти фото я посмотрела
Хотелось фото слизистой полости рта увидеть
Я пробовала мазать циндолом-высыпания не посветлели. Лучше каламином? Или продолжить циндолом?
Можно циндол конечно
Это не принципиально
Она сейчас уснула, как проснется-сфотографирую слизистую. Нужны ли противовирусные свечи?
Если заметите на высыпаниях желтые корочки
Это может быть симптомом присоединения вторичной флоры
В таких ситуациях рекомендуют крема с антибиотиком например Банеоцин 2-3 раза в сутки на 7 дней
Перед этим орошать мирамтином
В принципе его и сейчас можно использовать для профилактики присоединения вторичной инфекции 2-3 раза в сутки
Нет , они не эффективны
Подскажите, пожалуйста, как быстро пройдут высыпания на лице? Могут до недели сохраняться?
Да, иногда дольше
В форме пятен могут сохраняться до 2 недель
Это индивидуально 🙏
Тогда лечение прыщмков-орошать мирамистином и мазать циндолом?
В целом да , рекомендуют так в таких ситуациях
И наблюдаем
На волосистой части головы нет сыпи ?
Нет, на голове нет. Сейчас только на лице
Наблюдайте далее
Ничего критичного в этом нет 🙏
Спасибо большое 🙏мы ходим в садик. На сколько воздержаться от посещения?
От посещения воздержаться на период как не будут появляться новые высыпания и пройдет активное воспаления высыпаний который уже есть
И общее состояние малыша
В группе ни кого больше нет симптомов?
Не видела… воспитатели тоже не озвучивают… знаю только, что все чихают и кашляют)
Принятый ответ
У всех могут быть разные проявления
Наблюдайте , не переживайте 🙏
Есть сыпь будет увеличиваться , на слизистой будет больше высыпаний , появятся другие симптомы, тут уже нужно будет сдать анализы , и детально осмотреть ребенка очно
Всегда рада помочь 🙏
Спасибо большое 🙏