Роды при плохом зрении

Добрый день! С 27 недели беременности стала замечать мушки перед глазами, чаще появляются , когда чихаю или кашляю. Обратилась к офтальмологу, меня отправили к лазерному хирургу. Лазерный хирург посмотрела на расширенный зрачок, рекомендовала сделать ОКТ. Результат ОКТ прилагаю. На данный момент зрение: Правый глаз минус 11 Левый глаз минус 9. Правый глаз ухудшился на единицу за год. Возможно, что беременность повлияла. Каждый год прохожу обследование глаз, коррекцию зрения мне не рекомендуют, ссылаются на тонкую сетчатку. С 2020 года в заключении еще прописывают: периферия сетчатки - перераспределение пигмента. По ОКТ сказали, что прямых запретов на естественные роды нет. Но я все же очень переживаю…на сколько большие у меня риски при тонкой сетчатки (со слов врачей), мушек перед глазами и такой большой минус? Врач акушер - гинеколог в роддоме удивилась, что офтальмолог не против естественных родов с учетом всех этих моментов. Сейчас у меня 34 недели беременности.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога к вопросу и ОКТ в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и результатами ОКТ. Ваш очный офтальмолог прав - противопоказаний со стороны органа зрения к естественному родоразрешению у вас нет. Так как был осмотр у лазерного офтальмохирурга и он не выявил на периферии сетчатки никаких «опасных» участков, а именно разрывов, клинически значимых дистрофий - именно наличие таких изменений оценивается при принятии решений об особенностях родоразрешения. А истончение сетчатки - это типичный признак при миопии(так как у миопов анатомически увеличены глазные яблоки в передне-задней оси, из-за чего сетчатка грубо говоря перерастянута и истончена), но это не является противопоказанием к ЕР, угрозы для зрения не несет.
Задавайте еще вопросы, если есть!

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии опасных дистрофий естественные роды возможны. Сам минус не играет роли. Может быть плохая сетчатка при идеальном зрении и хорошая при большом минусе, нет прямой связи. Бывает, что человек видит 100%, а сетчатка вся в разрывах. Изменения остроты зрения во время беременности возможны из-за гормональных перестроек, накопления жидкости в роговице, объективно величину минуса можно будет оценить после окончания лактации.
Это раньше так думали, что если у человека близорукость, то ему ничего нельзя. Ни заниматься спортом, ни рожать. С научной точки зрения это подтверждено не было.

Принятый ответ

Добрый день .

По предоставленным вами документам противопоказаний к ведению родовой деятельности через естественные родовые пути нет, согласно акушерским протоколам и офтальмологическим .

При вашем беспокойстве можно дообследоваться у лазерного хирурга офтальмолога .

Задавайте вопросы если есть

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами окт
Сетчатка тонкая, что характерно для миопии высокой степени, но участков разрыва, дегенерации неблагоприятного вида не обнаружено
Противопоказаний к ЕР со стороны не обнаружено