Консультация хирурга /

Удар в бровь ребенку — вопрос №1427900

Здравствуйте. Сын пришёл с улицы, говорит кидались камнями. Ему попали у глаза. Фото прилагаю. Одно фото сразу после удара, второе сейчас. Времени прошло часа 2,5. Скажите, страшно ли это? Говорит ощущение как будто температура

Возраст: 9

Хирург
Здравствуйте, по фото есть гематома, конечно сейчас уже держать холод можно только для уменьшения боевых ощущений по 15 минут, через 15 минут в течение часа. Можно будет обрабатывать саму область гелем Долобене или просто гепариновой мазью.
Если нет головокружения, тошноты, рвоты, вялости, так называемой общемозговой симптоматики сотрясения, то это не страшно и рассосётся как обычный синяк.
Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета, то что он говорит температуру как будто чувствует, это не то? Ничего из Вами перечисленного за 2,5 часа нет

Хирург
Измерьте температуру, если она в норме, то скорее всего это больше эмоциональное
Клиент
Елизавета, то что гематома рядом с воском, это не страшно?
Хирург
Здесь как говориться куда прилетело, плюс у виска сосудов больше и мышцы есть вокруг глаза, а не только их сухожильная часть, поэтому и гематома тут образуется скорее, чем если бы прилетело допустим в лоб, гематома уже есть, если общемозговой симптоматики нет, то её локализация особо уже ни на что не влияет.
Клиент
Елизавета, да ничего нет, не тошнит, ничего
Клиент
Елизавета, температура 37,5. Самочувствие нормальное
Хирург
Ничего страшного, главное самочувствие нормальное
Клиент
Елизавета, спасибо Вам
Клиент
Елизавета, сейчас 37,9. Это не страшно?
Хирург
Если никаких симптомов кроме температуры нет, можно дать нурофен и следить за самочувствием
Клиент
Елизавета, 38,2 дошло. Дала нурофен. Самочувствие нормальное. Сейчас температура 37,6
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Образовалась гематома ( синяк).
Нечего страшного нет, да со временем возможно гематома спуститься вниз, в область под глазом, ниже по виску, это вследствии затека, нормальное явление.
Гематома будет разрешаться в течении 14 дней.
Для ускорения рассасывания можно использовать мази Гепариновую и Траумель ( чередованием)
Не переживайте, все пройдёт бесследно.
Будьте здоровы!
Клиент
Шахин, спасибо, скажите, то что рядом с воском, это не опасно?
Нефролог, Хирург
Нечего опасного.
Клиент
Шахин, скажите, пожалуйста, у него температура 37,9 это опасно? От чего может быть
Нефролог, Хирург
Если нет иных жалоб, не должно быть.
Температура может быть на фоне стресса.
Дайте нурофен и покой, следите в динамике за состоянием.
Клиент
Шахин, шишка спала, синяк сползает на веко
Нефролог, Хирург
Как выше писал, такое бывает, это кровь под действием силы тяжести стикает.
Хирург
Здравствуйте.
На гематому первые сутки прикладывайте холод. Но не постоянно - подержали с минуту, затем перерыв 5-10 минут.
Это чтобы гематома не увеличивалась.
А завтра можно на нее наносить гель Троксевазин.
Место расположения гематомы скорее всего лобная кость, а височная чуть выше и кзади.
Но в любом случае за состоянием ребенка надо наблюдать.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, на что обращать внимание?
Хирург
Вам же доктор Тиунова выше написала. (см. первый ответ).
Клиент
Андрей, сейчас ещё температура 37,5. Самочувствие нормальное
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Прошу прощения , Ваш вопрос увидел только сейчас !
Опасного нет ничего , гематома имеет место , не исключено , что на днях площадь синюшности распространиться на область всей брови и даже век , но не опасно , постепенно рассосётся !
Необходимо 2 раза в день наносить МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С" либо гель СИНЯК -OFF 2 раза в день в течение 5 - 7 дней !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !