Непереносимость продуктов питания
Добрый день! Я сдал анализ Food explorer (IgG к 286 пищевым аллергенам) на пищевую непереносимость продуктов питания. По итогам анализа выяснилось высокая степень непереносимости к яйцам(26 мг/мл), икре(31 мг/мл) и пшенице(24 мг/мл). Ответьте пожалуйста на возникшие вопросы: 1. Непереносимость означает категорический отказ от данных продуктов или требуется просто снизить их потребление до приемлемого минимума, например, яичница два раза в неделю- это приемлемо или запрещено? 2. Непереносимость пшеницы это то же самое что непереносимость глютена(целиакия)? Глютен следует исключить? 3. Яйца содержатся в большинстве блюд, так же как и пшеница(глютен). Например в блинах можно заменить муку пшеничную на рисовую, но в этом случае требуется добавить яйца. Одновременно без пшеницы и без яиц- очень мало вкусных продуктов, особенно десертов. Приоритет снижения потребления всетаки у глютена или яиц? 4. Анализ не показал непереносимость молока и молочных продуктов; означает ли это что лактозной непереносимости не выявлено? 5. Если после употребления выпечки (глютена) возникает дискомфорт, то после яиц такого не наблюдалось. Должны ли мы отталкиваться от реакций организма и, несмотря на непереносимость яиц по анализу, всё-таки допускать иногда их употребление? Или анализ означает полный отказ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ Food explorer относится к тестам по IgG и не входит в клинические рекомендации, потому что такие антитела отражают контакт с пищей, а не истинную непереносимость. Высокие цифры не требуют исключения продукта и не считаются надежным маркером аллергии или целиакии. Важно ориентироваться только на реальные реакции организма. Если яйца не вызывают жалоб, их допускают в обычном режиме. Полный отказ не нужен.
Непереносимость пшеницы в IgG тесте не равна целиакии. Для исключения целиакии используют антитела к тканевой трансглутаминазе и общий IgA, а также биопсию при необходимости. Без этих данных глютен исключать не требуется. Если на выпечку возникает дискомфорт, это чаще связано с жиром, дрожжами, объемом порции или чувствительным кишечником, а не с IgG.
Лактозная непереносимость по IgG тестам не определяется. Ее оценивают по симптомам после молочных продуктов или по водородному дыхательному тесту.
В практической диетологии опираются именно на реакцию после еды. Если яйца переносятся хорошо, ограничивать их из-за IgG анализа не считают обоснованным.
Принятый ответ
Здравствуйте
1)Анализ IgG не показывает настоящую аллергию, это больше про непереносимость продуктов. Навсегда отказываться не нужно. Обычно советуют убрать эти продукты месяца на три-шесть, дать кишечнику отдохнуть и прийти в норму. Потом можно понемногу возвращать их в рацион. Если после перерыва будете есть яичницу пару раз в неделю и плохо не станет - можно спокойно продолжать.
2)Нет, это разные вещи. Целиакия - серьёзная болезнь, когда иммунитет атакует свой же кишечник из-за глютена. Её определяют совсем другими анализами и даже берут кусочек кишечника на проверку. У вас просто чувствительность к пшенице повышена. Глютен лучше поменьше есть какое-то время, но это не приговор на всю жизнь как целиакия.
3)Смотрите по самочувствию - что больше беспокоит, то и убирайте в первую очередь. Раз от глютена дискомфорт, а от яиц нормально - уберите сначала пшеницу. Яйца можно пока есть понемногу. Есть куча рецептов без этих продуктов - печь можно из рисовой муки, вместо яиц класть размолотое льняное семя, использовать кокосовую муку, делать сладости из фруктов.
4)Тут немного другое. Ваш анализ смотрит на белки молока, а не на лактозу. Лактоза - это сахар из молока, её непереносимость проверяют по-другому - дыхательным тестом или анализом генов. Если в вашем анализе молочка нормальная, значит белки молока вы нормально переносите.
5)Да, правильно думаете. Как вы себя чувствуете - это самое важное. Анализ IgG - просто подсказка, а не окончательный приговор. Если от яиц вам хорошо, ешьте их в меру. Сосредоточьтесь на том, от чего реально плохо - у вас это пшеница. Месяцев через несколько можете анализ повторить и посмотреть, что изменилось.