Уже 2 года не проходит боковой фаренит похоже.за гландами сбоку припухлости уже с двух сторон, похоже опустилось в гортань, больновато при глотании в гортани.Чем лечить?
уже 2 года не проходит боковой фаренгит похоже.за гландами сбоку припухлости уже с двух сторон, похоже опустилось в гортань, больновато при глотании в гортани.Чем лечить?
Здравствуйте.
По предоставленной вами информации можно предположить хр. Фарингит с гипертрофией боковых валиков(лимфоидной ткани).
При таком хр. Фарингите часто имеются провоцирующие факторы, чаще всего это постназальный затек или ГЭРБ (попадание желудочного сока в глотку и в верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам)
В первом случае рекомендуется выполнить КТ ППН для выявления источника постназального затека.
Во втором случае рекомендуется выполнить эфгдс и консультация гастроэнтеролога для подбора антирефлюксной терапии.
Симптоматическое лечение малоэффективно, необходимо устранить причину, а не симптомы.
На данный момент для облегчения состояния рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).