Температура и сыпь у ребёнка
Здравствуйте! С вечера 3 декабря у ребёнка (мальчик, 6 лет) температура 38-39,4, то есть уже 4е сутки лихорадит. Изначально жаловался на то, что болит нёбо. Были на приеме у дежурного педиатра - диагноз фарингит. Купили в аптеке доритрицин. Вечером того же дня к температуре добавилась сыпь. При жаре - краснеет, как температура спадает - просто мелкие прыщики без содержимого. Вызывали скорую, врач предположил аллерг.реакцию на доритрицин, даем антигистаминное, доритрицин отменили - эффекта нет. Приходила врач из поликлиники - сказала, что синдром Джанотти - Крости. Хочется понимать, что же с ребёнком? Заразно ли? Дома 5месячная малышка на смешанном вскармливании. Температура продолжает подниматься до высоких цифр, сбивается хорошо нурофеном до нормы. Насморк и кашель отсутствуют.
Здравствуйте
При сохранении высокой температуры, рекомендуется сдать общий анализ крови + показатель СРБ.
Чтобы исключить осложнения в виде присоединения бактериальной инфекции.
По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Данные высыпания обычно проходят самостоятельно и не требуют специфического лечения.
Сами высыпания не заразны, так как это одно из проявлений вирусного заболевания.
Но, так как ребенок активно температурит, он является источником вирусной инфекции.
В таком случае по возможности рекомендуется минимизировать прямой контакт детей.
Чаще проветривать помещение.
Спасибо. Это может быть инфекционный мононуклеоз?
Отличительным признаком мононуклеоза обычно является увеличение лимфатических узлов, фаринготонзиллита (ангины)
Спасибо. У сына просто красное горло, значит не оно
Принятый ответ
Да, маловероятно.
Красное горло - это реакция слизистой на проникновение вируса через слизистые ротоглотки.
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь, действительно,может быть вирусной этиологии, такие сыпи проходят самостоятельно и не требуют специального лечения.
Но, учитывая стойкость лихорадки необходимо исключать присоединение бактериальной инфекции.
Желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, не сдавали ли общий анализ крови + срб?
Подобные высыпание чаще всего возникает при вирусной инфекции,учитывая, что нет эффекта от антигистаминных.
Для синдрома Джанотти-Крости характерны именно папулы на конечностях, туловище обычно не поражается.
Уточните, пожалуйста, есть ли высыпания на руках и ногах?
На левой руке в районе запястья есть участок с небольшими папулами. Глядя на них пердиатр из поликлиники уверенно сказала, что этот синдром. В других участках нет такого. Мелкой сыпью покрыто все тело, лицо в том числе
Кровь ещё не сдавали - ни один врач оффлайн не дал такой рекомендации
Можно увидеть фото высыпаний на руках?
Подгрузила. Последнее фото.
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
Визуально маловероятно для данного синдрома, так как характер сыпи не не характерен.
Учитывая, что температура повышается уже четвёртые сутки, в таких случаях рекомендуют сдачу ОАК+срб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото сыпь похожа на вирусную экзантему на фоне инфекции ротоглотки, действительно может быть вариант синдрома Джанотти-Крости или другой вирусной сыпи. Аллергия на доритрицин обычно дает зудящие волдыри или пятна и быстро бледнеет после отмены препарата и антигистаминных, а здесь лихорадка держится уже 4 сутки и сыпь ведет себя как при инфекции.
При таких ситуациях обычно считают нужным очный осмотр повторно, чтобы не пропустить скарлатину и другие бактериальные процессы. Как правило рекомендуют общий анализ крови, СРБ, иногда экспресс-стрептотест из горла и общий анализ мочи. По результатам решают, нужен ли антибиотик или продолжается обычная вирусная инфекция, при которой высокая температура первой недели еще возможна.
Для младшей малышки риск связан не с самой сыпью, а с вирусом, который вызывает заболевание. Заражают обычно каплями слюны и при тесном контакте, поэтому по возможности советуют отдельную посуду, частое мытье рук, проветривание, по уходу за обоими детьми маску для взрослого.