Температура и сыпь у ребёнка

Здравствуйте! С вечера 3 декабря у ребёнка (мальчик, 6 лет) температура 38-39,4, то есть уже 4е сутки лихорадит. Изначально жаловался на то, что болит нёбо. Были на приеме у дежурного педиатра - диагноз фарингит. Купили в аптеке доритрицин. Вечером того же дня к температуре добавилась сыпь. При жаре - краснеет, как температура спадает - просто мелкие прыщики без содержимого. Вызывали скорую, врач предположил аллерг.реакцию на доритрицин, даем антигистаминное, доритрицин отменили - эффекта нет. Приходила врач из поликлиники - сказала, что синдром Джанотти - Крости. Хочется понимать, что же с ребёнком? Заразно ли? Дома 5месячная малышка на смешанном вскармливании. Температура продолжает подниматься до высоких цифр, сбивается хорошо нурофеном до нормы. Насморк и кашель отсутствуют.

Нет
6 лет

Здравствуйте

При сохранении высокой температуры, рекомендуется сдать общий анализ крови + показатель СРБ.
Чтобы исключить осложнения в виде присоединения бактериальной инфекции.

По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Данные высыпания обычно проходят самостоятельно и не требуют специфического лечения.

Сами высыпания не заразны, так как это одно из проявлений вирусного заболевания.
Но, так как ребенок активно температурит, он является источником вирусной инфекции.
В таком случае по возможности рекомендуется минимизировать прямой контакт детей.
Чаще проветривать помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Это может быть инфекционный мононуклеоз?

Отличительным признаком мононуклеоза обычно является увеличение лимфатических узлов, фаринготонзиллита (ангины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. У сына просто красное горло, значит не оно

Принятый ответ

Да, маловероятно.
Красное горло - это реакция слизистой на проникновение вируса через слизистые ротоглотки.

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь, действительно,может быть вирусной этиологии, такие сыпи проходят самостоятельно и не требуют специального лечения.
Но, учитывая стойкость лихорадки необходимо исключать присоединение бактериальной инфекции.
Желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, не сдавали ли общий анализ крови + срб?

Подобные высыпание чаще всего возникает при вирусной инфекции,учитывая, что нет эффекта от антигистаминных.

Для синдрома Джанотти-Крости характерны именно папулы на конечностях, туловище обычно не поражается.
Уточните, пожалуйста, есть ли высыпания на руках и ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На левой руке в районе запястья есть участок с небольшими папулами. Глядя на них пердиатр из поликлиники уверенно сказала, что этот синдром. В других участках нет такого. Мелкой сыпью покрыто все тело, лицо в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь ещё не сдавали - ни один врач оффлайн не дал такой рекомендации

Можно увидеть фото высыпаний на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила. Последнее фото.

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

Визуально маловероятно для данного синдрома, так как характер сыпи не не характерен.

Учитывая, что температура повышается уже четвёртые сутки, в таких случаях рекомендуют сдачу ОАК+срб.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото сыпь похожа на вирусную экзантему на фоне инфекции ротоглотки, действительно может быть вариант синдрома Джанотти-Крости или другой вирусной сыпи. Аллергия на доритрицин обычно дает зудящие волдыри или пятна и быстро бледнеет после отмены препарата и антигистаминных, а здесь лихорадка держится уже 4 сутки и сыпь ведет себя как при инфекции.

При таких ситуациях обычно считают нужным очный осмотр повторно, чтобы не пропустить скарлатину и другие бактериальные процессы. Как правило рекомендуют общий анализ крови, СРБ, иногда экспресс-стрептотест из горла и общий анализ мочи. По результатам решают, нужен ли антибиотик или продолжается обычная вирусная инфекция, при которой высокая температура первой недели еще возможна.

Для младшей малышки риск связан не с самой сыпью, а с вирусом, который вызывает заболевание. Заражают обычно каплями слюны и при тесном контакте, поэтому по возможности советуют отдельную посуду, частое мытье рук, проветривание, по уходу за обоими детьми маску для взрослого.