Доритрицин при беременности

Здравствуйте! Назначила мне врач Доритрицин, до 6 таблеток в день. Я рассасывала до 4 в день. Лечилась неделю. В инструкции не написано, что можно беременным... Срок сейчас 16 недель. Вот думаю, не навредила ли я малышу? Это же антибиотик, хоть и местный.

Гастрит, тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть антибиотики даже системные, которые можно беременным женщинами. Местный антибиотик уж тем более можно. Особенно, если написано в инструкции… значит проводились исследования… Не переживайте!???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте. В инструкции формулировка такая: "если польза для матери превышает риск для плода". Меня это смущает. Но просто, увы, лизобактом горло я так и смогла вылечить, ждала 2 триместр, чтобы принимать что-то посильнее.

Не навредили, не беспокойтесь, местные средства действуют локально на место их нанесения (слизистая горла) и не накапливаются в организме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ!

На здоровье! Всего Вам самого доброго!!!????

Принятый ответ

Здравствуйте
Местные антибиотики как правило не всасываются в кровь и не могут проникнуть к малышу. Поэтому повода для переживаний и беспокойств никаких нет у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Хорошо, это радует. Если прописали Бактоблис. Рассасывала неделю на ночь. Его тоже можно?

Можно, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного он применения местного антибиотика не будет, не переживайте!
Какие у вас сейчас симптомы? Горло болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Першит, но анализы крови чистые, мазок из зева нормальный. Наверное рефлюкс даёт о себе знать, иногда бывает изжога и отрыжка.

Во время беременности часто обостряется рефлюкс, так как увеличенная матка давит на желудок, плюс под действием гормонов Расслабляется мышечная ткань сфинктеров

Сейчас начните
Лосек 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Эти препараты можно при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте,вы не навредили однозначно.я только им и пользовалась и обходилась без системных антибиотиков в беременность с 12 недель
Будьте здоровы