Опухшие миндалины
Здравствуйте! Ребенку 8 лет,в декабря был сильный отек миндалин (без температуры),поставили дифлрмацию 3 степени и назначили антибиотик(10 дней),отек ушел,но храпела ночью сильно и проходит 2 Недели-отек!нос чистый,миндалины гигантские,температуры нет,врач назначает -полоскать ОКИ,доритрицин,3 дня улучшения нет! Какие надо сдать анализы?поменять лечение? Дочка аллергик -в крови нет аллергии 🤧
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь сдайте ОАК. Местные препараты у вас адекватные назначены. Носоглотку вам смотрели
Матвей Сергеевич, клинический сдали -там все в норме
Что касается нёбных миндалин, если на фоне местного лечения сохраняется гипертрофия 3 степени, то это показание к удалению.
Есть ли проблемы с ЖКТ у вас?
Матвей Сергеевич, проблем нет
Учитывая что у вас имеется гипертрофия нёбных, без воспалительного процесса, при этом местное лечение не эффективно, то вам показано хирургическое лечение в плановом порядке. Если они не вызывали бы жалоб, то можно просто наблюдать.
Препарат антибактериальный пить не надо, нет показаний пока что . Если в течение нескольких дней будут жалобы сохраняться, то вам нужно очно обратиться к педиатру или Лор врачу для корректировки лечения.
Матвей Сергеевич, жалоба,что ночью дышит ртом,храпит и говорит в нос .уже были у специалистов и ничего не говорят.это же не норма так жить,завтра сдадим посевы
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
А как дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Маргарита Александровна, нос дышит,но ночью она храпит,так сильно-я пугаюсь
Маргарита Александровна, прикрепила фото
Да, миндалины увеличены
В такой ситуации рекомендуется сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Сдать мазок мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
Также нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
У вас миндалины гипертрофированы небные или аденоиды ? Или и то , и то .
Матвей Сергеевич, небные атрофированны
А вам носоглотку смотрели? Эндоскопический осмотр носоглотки был или может быть делали рентгенографию носоглотки?
Матвей Сергеевич, нет,говорят нет показаний
Я вам рекомендую всё таки сделать рентгенографию носоглотки в боковой проекции в ближайшее время. Жалобы характерны для увеличения аденоидов
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить последние анализы, которые сдавали?
Носовое дыхание затрудненное? Горло болит при глотании?
Миляуша, горло не болит,дышит днем носом,утром были прозрачные сопли
Миляуша, аппетит хороший
По анализам были повышены моноциты в январе, не сдавали анализ на ВЭБ? Лимфоузлы сейчас на шее не увеличены?
Миляуша, лимфоузлв в норме,кроме общего анализа крови и на аллергию не сдавали ничего
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови на момент сдачи состояние после перенесенной вирусной инфекции, также есть косвенные признаки аллергической реакции.
Вы не сдавали кровь на IgE общий, как одну из причин увеличения глоточной миндалины, а следом и небных миндалин?
Как дышит нос у ребенка?
Нет ли зуда в носу или чихания, кашля?
Также в таких случаях следует исключить пиогенный стрептококк, который живет в небных миндалинах и вызывает их воспаление - сдать кровь на АСЛО и посев из зева на флору
Валерия Александровна, все верно,сдавали анализы у аллерголога,сказала это к Лору,на лекарство были высыпания.
Посевы не сдавали
Валерия Александровна, нос дышит хорошо,кашля нет,не чихает в прошлый раз,гнуснавила,сейчас нет.
А можете приложить результаты анализов, которые сдавали для аллерголога?
Принятый ответ
Здравствуйте , в таком случае рекомендуется сдать мазок из зева на флору и АСЛО .
А у ребенка бываю ангины ?
Мария Геннадьевна, была 1 раз в 2 года