Амоксиклав на ранних сроках беременности
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. На прошлой неделе 1 декабря заболело горло, была небольшая температура 37,3 и заложенность носа. Сначала лечилась просто местными средствами (ОКИ, Тантум Верде, Доритрицин, Хлорофиллипт). Но горло с каждым днем становилось хуже, опухли гланды, было очень больно глотать, появился белый налёт. У меня хронический тонзиллит, поэтому решила начать пить Амоксиклав 4 декабря. На следующий день сразу стало легче. Но дело в том, что на третий день приёма антибиотиков я узнала о беременности (дата последней менструации 02.11). На данный момент пропила антибиотик 5 дней, чувствую себя хорошо, горло прошло. И вот теперь думаю, продолжать ли пить ещё 2 дня или 5 дней достаточно? Боюсь, вдруг это как-то негативно скажется на ребёнке. Или уже лучше закончить курс?
Добрый день
Курс антибиотика в подобном случае составляет 10 дней , иначе имеет высокий риск рецидива заболевания .
Данный антибиотик безопасен на ранних сроках беременности и не оказывает негативного влияния на формирование плода .
Подскажите , в какой дозировке принимаете препарат ?
Дозировка 1000мг 2 раза в день
Дозировка верная .
Курс в 10 дней рекомендуется при бактериальной ангине ( стрептококковая инфекция) .
Обычно на фоне антибиотиков облегчение приходит после 1-2 таблетки , но это не является показанием к прекращению терапии , а наоборот является своеобразным индикатором правильности терапии и подтверждает течение именно бактериальной инфекции , а не вирусной .
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте 🌷
Благодарю!
Здравствуйте
Амоксиклав надо обязательно принимать 10 дней 875 мг по 1 таб 2 раза в день.
Так же этот антибиотик является безопасным на ранних сроках беременности и не оказывает негативного влияния на развитие плода .
Какую дозу принимаете вы ?
Я в такой дозировке как раз и принимаю. А 7 дней то есть тоже мало? В инструкции просто написано, что минимальный курс 5 дней, а в среднем обычно 7-10
Согласно клиническим рекомендация по лечению бактериального тонзиллита строго 10 дней , потому что именно при этой болезни есть риск развития рецидива и осложнений .
На инструкцию в этом случае не ориентируемся
Поняла, спасибо за помощь!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Амоксиклав - это антибиотик, который разрешен при беременности
Бактериальное воспаление в горле как правило вызывается пиогенным стрептококком, для санации пиогенного стрептокококка антибиотик рекомендовано принимать строго 10 дней
Если перед началом антибиотика вы не выполняли Стрептатест и не сдавали ОАК - то нельзя исключить, что воспаление было вызвано данной бактерией
Поняла, спасибо за помощь!
Принятый ответ
Всего вам доброго!