Зеленоватые выделения, небольшой зуд

Здравствуйте. Я нахожусь на 1 триместре беременности (сейчас 10-11 неделя идет). Когда не знала что нахожусь в положении, каким то «магическим» образом появилась молочница и начала ставить таблетки вагинальные клотримазол-акрихин 2 шт (всегда помогали), потом узнала что беременна, перестала ставить и сообщила гинекологу, она сказала ставить 6 дней свечи натамицин (при это до первой беременности, я сообщала что пимафуцин не помогают и побочные действия оказывают), проставила 5 дней по 1 свечке, зуд/жжение/ творожистые выделения прошли, но остались какие-то зеленоватые выделения, и до сих пор не проходят, нету зуда, жжения (сдавала мазок 29.09.25, результат пришел в первых числах октября и там все хорошо), написала гинекологу, сказала что нарушение микрофлоры. С тех пох выделения зеленоватые не прекращались при каждом походе в туалет. Даже на приеме 20.11.2025 гинекологу сказала, на что получила ответ «все нормально» (не посмотрев на кресле). И недавно прислала ей фото выделения, спросив норма ли это. Получила ответ «норма». В итоге, по чуйке, я самостоятельно решила 05.12.2025 сдать мазок на флюроценоз и микроскопию. Результат: кандидозный вагинит. Написала врачу и разрешили проставить клотримазол. Что делать ? Что можете посоветовать? Очень переживаю за ребенка…так как мучаюсь уже 1 месяц…недавно 3 дня назад начался небольшой зуд.. Бюджет не особо большой.

Хронические - анемия, гастрит, пиелонефрит, ринит.
23 года

Принятый ответ

Добрый день! Клотримазол разрешен со второго триместра беременности.
Судя по анализу, а также по симптомам можно предполагать бактериальный вагиноз+молочница.
В таких ситуациях рекомендуют использовать свечи вагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
Для уменьшения зуда, жжения, если присутствуют, рекомендован гель для интимной гигиены Гинокомфорт успокаивающий.
Следите за питанием, особенно показано ограничить сладкое в любых его проявлениях (кондитерские изделия, соки, газ.вода, сладкие фрукты и сухофрукты).

Здравствуйте, Вероника! К сожалению, действительно эффективные препараты (клотримазол, флуконазол) не разрешены в первом триместре. Поэтому используем то, что есть. Если не подошел пимафуцин, то можно использовать вагинально Макмиррор комплекс на ночь вагинально 8 дней, он содержит противогрибковый компонент и разрешен в 1 триместре

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А как получить рецепт на макмиррор?

На свечи не нужен рецепт. Обратите внимание, что с таким названием есть таблетки и вагинальные свечи, нам нужны именно свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо, спасибо. Еду покупать.

Была рада помочь! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать Гинокомфорт гель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Если есть Eva intimate жидкое мыло для интимной гигиены

Можете взять любое, вы же будете подмывать только наружние половые органы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Можно его применять ?

Принятый ответ

Да, конечно можно

Здравствуйте.
По результату анализов являются даны за бактериальной вагиноз и кандидозный вульвовагинит. В данном случае эффективным будет применение препаратов широкого спектра действия в отношении обоих состояний в частности Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней, или Нео-пенотран по 1 супп 14 дней. Препараты разрешены во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А Нео-Пенотран в какой дозировке ?

Принятый ответ

Дозировка препарата одна, по 1 супп на ночь 10-14 дней.