Консультация лора /

Ужасающие результаты КТ пазух носа, очень страшно... — вопрос №1280963

Добрый день, из-за носовых кровотечений 5 за полтора месяца ( иногда с периодичностью раз в 19 дней) пошел на кт... результаты ОЧЕНЬ и очень пугающие... мысли что это может быть онко, что это опасно... паническая атака даже накрывает

Возраст: 27

ЛОР
Здравствуйте ещё раз.
Нет никаких признаков онкологии по вашему снимку. Все это неравномерное утолщение слизистой, таким образом обычно описывают слизистую, так как она внешне как бугорки, похож е на полипы. Злокачественная опухоль всегда единичная, не может быть во всех пазухах. Из-за нее разрушаются стенки пазух, чего мы не видим в вашем случае.
За то, тот факт что практически во всех пазухах есть утолщение слизистой, неравномерность утолщения указывает на наличие аллергического воспаления. Дополнительно у вас есть искривление перегородки носа, что усугубляет это воспаление.
Ваше кровотечение не связано с опухолью никак. Там ее нет просто!
Вам нужно забыть пр все страхи и начать лечить то что есть. Ничего придумывать не надо, так как по КТ все видно, что нет опухоли!!!!
За то есть что лечить)
Вам нужно дополнительно провести риноманометрию, и решить вопрос по поводу исправления перегородки носа. Начать медикаментозное лечение местно , можно добавить и Фенкарол внутрь на 10 дней. Все это вместе должно снизить отечность в носу. Когда перестанет кровоточить нос, после Риалтриса, можно перейти на мометазон не меньше чем на 1-2 месяца, п то и больше.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, последний вопрос, то есть это не полипы и даже если они они удаления не требуют и не озлокачественниваются?

И можно ли обойтись без операции?

ЛОР
Это не факт что полиппы - это первое. Второе- носовые полиппы доброкачественные, очень и очень редко озлокачествляются. Можно было и писать что никогда, но редкие случаем у пожилых бывают в мире. А так люди с полипами живут многие года и ничего с ними не делают. Но в вашем случае пока не можем говорить о полиппах. Это скорее такая слизистая.
Конечно пока без операции. Нужно начать адекватное лечение местное и системное, разблокировать пазуху ( то есть снять отек, воспаление) после активного лечения через месяц можно повторить КТ, чтобы оценить динамику. Но если никак дело не пойдет, что вполне возможно из-за искривления перегородки носа, то вам прийдеться готовиться к операции. И перегородку исправлять и пазухи немного почистить.
Клиент
Татьяна, новый день новое заключение и вторая пазуха появилась и полипы исчезли?? Насколько опасен полисинусит... и что делать
Клиент
Татьяна, очень надеюсь на ваш ответ... какое то пенистое содержимое
ЛОР
По поводу слизистой в пазухах, она также утолщена, просто вот видите как по разному доктора описывают. Один написал полиповидное утолщение, другой подушкообразно. Поэтому я и сказала вам что у вас нет полипов. Что эта такая форма слизистой, как бы бугристая. В этот раз дополнительно увидели и жидкость. Вспененная из-за воздуха. но соустья плохо работают. Поэтому желательно уже начать лечение и возможно даже сделать пункцию пазухи. Так как само после бе жидкость не может выйти (выходы закрыты) .
Вы уже начали лечение?
Клиент
Татьяна, ещё не начал только все купил... а можно все таки без пункции и опасно ли это для жизни? На этой к слову и пазуха вторая появилась
ЛОР
Да в этот раз они пазуху увидели, это очень интересно. Но это ни на что не влияет.
Начинайте лечение, посмотрим как будет. Начните обязательно Дезринит, чтобы снять воспаление. И чаще высмаркивайте нос в течение дня.
ЛОР
Здравствуйте) Успокойтесь. Ничего жизнеугрожающего на КТ нет. Полипы в пазухе, утолщение слизистой. Искривленной перегородка носа. Это не так страшно, это не угрожает Вашей жизни. Нужно сходить к грамотному отоларингологу и дообследоваться, выполнить КТ пазух носа и решить вопрос, нужно ли оперировать .
Принятый ответ
ЛОР
То тесть, не КТ, а эндоскопию полости носа.
ЛОР
На данный момент нужно в нос, применять Витаон. Внутрь Аскорутин. Попить успокоительное
Клиент
Ирина, новый день новое заключение и вторая пазуха появилась и полипы исчезли?? Насколько опасен полисинусит... и что делать
ЛОР
Полисинусит нужно наблюдать. Потому что блокада соустий пазух может привести к выраженному затруденинию носового дыхания, как следствие головные боли , гаймориты. Его нужно лечить
Клиент
Ирина, но это все не смертельно?
Клиент
Ирина, или это хроническое и переживать не о чем?
ЛОР
Да, это хроническое. Развивалось длительно. Нужно убирать
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , онкологии у вас нет , изменения по КТ характеры для аллергического процесса , либо остаточных воспалительных изменений

Пока по лечению начните спрей олифрин в нос по 2 дозы 2 раза в день в течении нескольких недель , сдайте общий анализ крови и свертываемость крови

Кровотечения возможны из за эрозий слизистой оболочки , тут необходим очный осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Клиент
Сергей, новый день новое заключение и вторая пазуха появилась и полипы исчезли?? Насколько опасен полисинусит... и что делать
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нет ничего ужасающего!
У вас хронический синусит, искривление перегородки носа.
Вспененное содержимое, это слизь, сопли в пазухах проще говоря.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, то есть покалывать ничего не надо и полипов, но как тогда такие разные результаты в первом случае даже пазухи не было? Получается вторым можно верить и в них ничего страшного нет?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Возможно на момент первого обследования отечность сильнее была.
Более достоверен нынешний результат.
Исключите аллергический ринит, сдайте риноцитограмму
Клиент
Татьяна, но оперировать ничего не надо? Все исправимо?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нос плохо дышит?
Клиент
Татьяна, проблем с дыханием нет. Я сделал всего лишь из-за кровотечения из носа
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вспомнила.
У вас носовые кровотечения могут быть из-за этих хронических заболеваний.
Полечите слизистую, поукрепляйте сосуды. Если будут упорно продолжаться носовые кровотечения-оперировать.
Если перестанут беспокоить- наблюдение, КТ придаточных пазух носа 1 раз в год.