Гипоплазия позвоночной артерии
Добрый день, с возрастом все чаще начала мучать головная боль. После родов, они были в августе этого года, голова болит каждый день. Редкий случай, чтоб голова не болела. И бывает недомогание и головокружение. Сходила на узи сосудов, результат прикрепляю. Гипоплазия правой позвоночной артерии с ассиметрией кровотока по ПА. Объясните пожалуйста, как мне стабилизировать свое состояние?К чему обычно может приводить такое отклонение? Какие таблетки можно выпить от постоянной головной боли, я пока что кормлю грудью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипоплазия - это врождённое состояние, никак не влияет на кровоток и не вызывает никакой симптоматики, не требует лечения, контроля в динамике.
Что касается головной боли, наиболее вероятно, что это проявления мигрени, но для понимания ответьте максимально подробно и опишите головные боли (желательно в указанном порядке и на все вопросы - понимаю, что вопросов много, но для адекватного диагноза и определения тактики нужно уточнить очень много моментов с учётом многообразия видов головной боли)
1)как давно, в принципе, беспокоят головные боли?
2) как часто возникает? (ежедневно - это преувеличение или реальное описание?)
3) как долго может болеть голова по времени (минуты/часы/дни): приступами или затяжная, без пауз?
4) есть ли ночные приступы боли?
5)есть ли покраснение/слезотечение из глаз/заложенность носа/изменение размеров зрачка во время головной боли?
6)что принимаете для обезболивания/принимали до беременности?
7)локализация боли?
8) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
9)тошнота во время головной боли?
10)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
11)насколькао тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
В целом, во время боли проще лежать или двигаться?
-12)оцените выраженность боли от 0 до 10
Евгений Олегович,
1)как давно, в принципе, беспокоят головные боли? - примерно с 17-18 лет
2) как часто возникает? (ежедневно - это преувеличение или реальное описание?) - до беременности болела пару раз в неделю, во время беременности вообще не болела, после родов болит каждый день, это не преувеличение
3) как долго может болеть голова по времени (минуты/часы/дни): приступами или затяжная, без пауз? - затяжная боль часами, без пауз
4) есть ли ночные приступы боли? - нет
5)есть ли покраснение/слезотечение из глаз/заложенность носа/изменение размеров зрачка во время головной боли? - нет
6)что принимаете для обезболивания/принимали до беременности? - пробовала анальгин , парацетомол, найз, но не помню, чтоб какие то таблетки мне всегда эффективно помогали
7)локализация боли? - вески, макушка, затылок, часто и лицо боли и глаза
8) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?- сжимающая, давящая, иногда может местами пульсировать
9)тошнота во время головной боли? - бывает , но редко. Последние дни ощущяю будто легкое онемение в гортани во время боли головной
10)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли? - да
11)насколькао тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза? - будто при движении боль усиливается, хочется меньше двигаться
-12)оцените выраженность боли от 0 до 10 - оценила бы на 7, но я достаточно терпеливый человек
Описание, однозначно, соответствует описанию мигрени, в данном случае, хронической:
- боль не терпеть!!! - принимать в течение 20-40 минут от начала боли: ибупрофен 400-800мг либо суматриптан 50мг (специфический препарат от мигрени - разрешён во время ГВ)
- начать профилактическую терапию:
Во время ГВ оптимально начать с беталок ЗОК 25мг по 1/2 утром 7 дней, далее 1т утром - 1 мес, далее оценка эффекта и решение о коррекции дозы/возможно, смены препарата
Евгений Олегович, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы, по вашему узи этих изменений нет.
Гипоплазия это врожденное сужение одного сосуда по сравнению с другим, асимметрия, которая является только врожденной особенностью строения, любые сосуды и части тела могут быть асимметричными.
Эти изменения не нарушают кровоток, головные боли давать тоже дать не могут.
При грудном вскармливание можно использовать при боли
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней или
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней
Или в таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка
Если боли сопровождаются тошнотой или свето или звукобоязнью, это может быть мигрень, тогда могут быть использованы триптаны например суматриптан 50-100 мг на прием до 10 дней в месяц.
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли, обычно это рецептурные препараты, которые не рекомендованы при грудном вскармливание.
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь https://e-lactation.ru
Екатерина Александровна, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гипоплазия артерии врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.
Вероятнее всего это мигрень
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли при грудном вскармливании :
Нурофен экспресс форте-для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид), также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол
вм
Либо парацетамол
( шипучие-эффералган)
Либо суматриптан
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
2. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
3.Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
4.ботулинотерапия
5.Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
6.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Лилия Альбертовна, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипоплазия правой позвоночной артерии с ассиметрией кровотока по ПА-это врожденная анатомическая особенность строения сосуда, клинически обычно никак не проявляется и лечения не требует, организм адаптирован к ней с рождения.
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
На гв можно суматриптан, ибупрофен или парацетамол для купирования головной боли.
Профилактика обычно подбирается врачом очно.
Марина Алексеевна, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Добрый день!
Гипоплазия - это изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
По описанию головной боли больше данных за мигрень.
Она очень часто провоцируется гормональными изменениями во время беременности, после родов. Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать.
Используют нурофен 400 мг в начале приступа, либо триптаны (суматриптан) разрешены при ГВ.
Если приступы учащаются - более 6-8 приступов в месяц, то назначается профилактическая терапия. Но на данный момент на ГВ лучше повременить, так как большинство препаратов не рекомендуется.
Желательно вести дневник головной боли, чтобы определить количество дней с головной болью.
У любой мигрени есть триггеры ( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.
Любовь Николаевна, спасибо за рекомендации!
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Ростислав Сергеевич, спасибо за рекомендации!