Расеянный склероз
Здравствуйте. У меня рс.посмотрите Мрт, точно ли тут можно сказать что первично прогрессирующий рс ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тип течения рассеянного склероза определяется не по МРТ, а определяется исключительно по клиническим данным - наличие обострений/ремиссий, регресс симптомов или неуклонное прогрессирование без периодов улучшения и т.д.
Мрт подтверждает наличие демиелинизирующего заболевания, но не определяет его разновидность
На какие мне надо ответить себе вопросы чтобы было проще понять какой вид рс у меня?
Изначально характерно 2 варианта течения:
- ремитирующий - когда есть явные периоды обострений (появление новой симптоматики) и ремиссий (регресс симптомов обострения, отсутствие неврологических отклонений
- при первично - прогрессируюшем после обострений нет отката симптомов - симптоматика постепенно прогрессирует
Тип течения устанавливается в результате наблюдения за пациентом
Подскажите пожалуйста по МРТ можно понять как давно это началось ?
Нет, по МРТ:
- подтверждение демиелинизирующего заболевания
- определение активности процесса (в данный момент по МРТ без признаков обострения/активности)
К какому типу можно отнести если симптоматика пропадает на какое то время а потом опять возобновляется? года два назад как я понимаю начались первые нюансы . Были проблемы с мочеиспусканием и врачи не могли понять что происходит. Потом на время стало лучше и вот весной появилась новая симптоматика пьяная походка, усталость, картинка замедленная если посмотрю вбок. Сейчас зрение норм. Были моменты когда я думал что все прошло , но потом опять симптомы возвращались. У меня есть все анализы. Подскажите на какой тип рс это похоже ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Тип течения рс определяют по клинике.
К основным типам течения рассеянного склероза относят:
Ремиттирующий — наиболее распространенный тип течения, обострения (ухудшение самочувствия, нарастание симптомов РС) сменяются более продолжительными периодами ремиссии, когда человек чувствует себя хорошо. Именно этот тип течения подразумевают, когда говорят о рассеянном склерозе.
Первично-прогрессирующий (ППРС) — с самого первого дня заболевание неуклонно прогрессирует, человек не чувствует улучшений в своем самочувствии.
Вторично-прогессирующий (ВПРС) — развивается (а может и не развиться) после нескольких лет ремиттирующего рассеянного склероза и только так. Иногда случаются обострения, но редко, в основном идет постепенное нарастание нарушений в движениях, координации, чувствительности.
Ремиттирующе-прогрессирующий (РПРС) — редкий тип течения, когда после обострений, характерных для ремитирующего РС, как таковое состояние ремиссии не возникает, а между обострениями симптоматика постепенно и неуклонно нарастает.
По мрт в динамике можно отследить увеличение очагов и активность процесса
Реммитирующе -рецидивирующий тип.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тип течения определяется только по клиническим проявлениям . Учитывая что у вас обострения сменяются ремиссией , то вероятнее всего это ремитирующий тип течения - самый благоприятный. По МРТ выраженной отрицательной динамики нет, очаги не активны
Здравствуйте , а обострения беспрерывно сколько могут проявляться ? И как долго длится ремиссия ?
Как правило при таком течении обострение длиться от 24 часов до 30 дней, а ремиссия может быть и до нескольких лет . Есть случаи когда период ремиссии достигал и 10-15 лет
Немного не понимаю теперь
У меня шаткая походка уже месяца три , усталость поменьше но есть
Если это сохранилось то это больше похоже на ппрс?
По описанию симптомы не совсем характерны для обострения РС. Либо это форсированный неврологический дефицит после предыдущих обострений
Я недумаю что это обострения так как хуже нестало, но и не нарастает
Как будто то осталась симптоматика и всё , не туда , не сюда
Последний вопрос
Врач написал Питрс второй линии не попробов дать питрс первой линии
Что можете на это сказать ?
По вашем типе течения терапию как правило начинают с питрс первой линии; при неэффективности - переходят на препараты 2 линии. Но при частых обострениях с формированием неврологического дефицита могут сразу начать со 2 линии. Но все решает лечащий врач на очном осмотре
Спасибо
И еще один вопросик 😀
Как быть с зубами ? Я где то читал что опасно использовать наркоз при рс. А мне бы зуб вырвать , так как он плохой. Не станет ли хуже ?
Анестезия и наркоз не противопоказаны при РС. Есть достаточно исследований что это никак не влияет на течение болезни
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт не определяется тип течение рассеянного склероза, по нему можно только определить демиелинизирующий процесс который как раз соответствует рассеянному склерозу. Исходя из описания симптомов, которые то появляются, то исчезают, можно предположить, что может быть ремиттирующий РС.Он характеризуется четкими обострениями симптомов, за которыми следуют периоды ремиссии, когда симптомы либо полностью исчезают, либо значительно уменьшаются.
Здравствуйте
Немного не понимаю теперь
Если это сохранилось то это больше похоже на ппрс?не становится хуже но и не пропадает
В отличие от ремиттирующего РС, при ПРРС с самого начала заболевания наблюдается неуклонное ухудшение неврологических функций. На фоне прогрессирования могут возникать четкие обострения, во время которых симптомы резко усиливаются или появляются новые. Эти обострения могут сопровождаться или не сопровождаться частичным восстановлением.
Как вы думаете на что мой случай похож ?
Шаткая походка осталась и усталость тоже
Нового ничего нет
Ну и походка лучше не становится , как я понимаю это из за очагов в опреленых долях
Да, скорее всего связано с наличием очагов, после последнего обострения некоторые симптомы могут сохраняться. Также важно исключать психоэмоциональные факторы(тревогу, депрессию), они могут усиливать симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ не описаны свежие очаги. Но диагноз выставляется не только на основании изменений по результатам МРТ головного и спинного мозга, но и на основании клинических проявлений. Если есть симптоматика, которая описана при направлении на МРТ, то есть вероятность, что болезнь прогрессирует и требует активного вмешательства со стороны докторов.