Тошнота и боли в животе у ребенка
Здравствуйте! В середине ноября дочка 9 лет перенесла энтеровирус (Коксаки). Перенесла довольно тяжело, высокая температура сутки, сыпь была болезненная, чесалась + была нетипичная сыпь мелкая по всему телу. Была на фоне этого прям истерика, давали корвалол по совету врача+супрастин. После выздоровления давала для восстановления микрофлоры кишечника биовестин 10 дней. С прошлого воскресенья жалуется на тошноту после еды или если перерыв между едой затягивается, боли в животе (не часто), как правило проходят после того как сходит в туалет. Стул оформленный. Был один раз только за это время жидкий. После этого немного закрепило наоборот. Ребёнок после болезни стала очень нервозной. Она итак за всё переживала всегда, а сейчас прям эмоционально истощена как будто. Плакала несколько раз в школе из-за оценок. Дома атмосфера спокойная, мы её поддерживаем, не ругаем. Как только посильнее понервничает, прихватывает живот. Были у гастроэнтеролога, осмотрела. Сказала, что спазмирован кишечник. Выписан тримедат 3 раза в день по 50 мг и пикамилон. Педиатр добавила хофитол перед едой, креон по необходимости и кальций магний хелат + пустырник один раз в день. Лечение принимаем с четверга. Стало получше, но тошнота всё равно осталась. Когда ждать улучшения? Я очень переживаю за дочь. Она пугается, когда её начинает подташнивать. Сдадим в пн анализ на лямблии. Сегодня была в бассейне, после бассейна вышла и затошнило опять то ли после нагрузки, то ли от жары пока сушились. Утром всё было хорошо. Что такое могло случиться? Раньше таких проблем не было. Кровь сдавали во время Коксаки. Анализ на всякий случай прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего описанные симптомы связаны с перенесенной кишечной инфекцией, развилась функциональная диспепсия, с лечением согласна. Чтобы облегчить состояние, в подобных ситуациях может Быть эффективным прием суспензии Мотилиум. Точные сроки восстановления Жкт конечно никто не скажет. Все индивидуально. Ни на что страшное это не похоже. Стоит набраться терпения и подождать.
Про кишечник всё понимаю. Меня пугает эта тошнота. Она тоже может быть следствием болезни?
Уточню, что все эти симптомы появились не сразу после Коксаки, а спустя 2 недели, когда закончили курс биовестина
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
Указанные симптомы могут быть следствием функциональной диспепсии, которая возникает после стрессовых , тревожных ситуаций . Возможно кишечна инфекция и школа послужили причиной симптомов. Важно понимать, что это не страшно , не угрожает здоровью девочке. При возникновении тошноты можно предложить глубоко дышать - глубокий вдох и выдох .
Также для снижения симптомов можно подключить мотилак ( мотилмум ) 3 рвд до еды за 30 мин до 7дней.
А то лечение, которое назначено должно снизить дискомфорт?
Тошнота возникает через полчаса после еды примерно. Не всегда.
Последние дни болей вообще нет. Осталась тошнота. Сколько она может ещё быть? Мотилиум обязательно попробуем
По поводу снижения симптомов-это индивидуальные факторы. Однозначно применение мотилак или мотилиум будет сокращать этот период симптомов.
Тримедат тоже влияет на симптомы, но вышеуказанные препараты более интенсивно влияют на тошноту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных. Случаях мы говорим о функциональной диспепсии.
Чаще всего явления функциональной диспепсии появляются на фоне стрессовых ситуаций.
Если отмечаете нервозность повышенную, возможно с дисфункцией нервной системы связаны симптомы диспепсии в данном случае.
Органическую патологию мы в подобных случаях не предполагаем.
В подобных случаях назначаются препараты, которые нормализуют моторику желудка.
Мотилиум до десяти дней или тримедат до 10-14 дней.
Здравствуйте!
Пытаемся собрать ребёнку анализы на лямблии и копрограмму.
Утром перед школой ей в туалет не сходить. По совету педиатра сегодня поставили утром глицеринлвую свечку. Дочка сильно разнервничалась, перетерпела и не сходила. В течение дня выходит свечка теперь жидкая, как я понимаю. Она снова вся на нервах. Нормального стула сегодня так и не было. До этого стул был каждый день, оформленный.
Снова заболел живот, тошнота. Хотя уже 2 дня этих симптомов нет. А болей и того больше.
Я не понимаю, что делать. Мне кажется, что лучше уже просто не трогать ребёнка и оставить её в покое, дать ей успокоиться. Или всё таки нужно обследовать? Как нам быть с анализами?
Запоры могут быть функциональные, т.е. нарушение моторики кишечника на фоне стресса. Тошнота в подобных случаях так же носит функциональный характер.
Лямблии при подобныхсимпиомах не являются причиной, а анализ кала копрограмма не является информативным методом, мы уже ее никому и не назначаем сейчас.
Действительно" отстать от ребенка" в подобных случаях наиболее подходящий вариант.
Но и возможно с неврологом поработать, что то противотревожное пропить.
Как только тревога уйдет, уйдет тошнота и наладится стул.
В том то и дело, что со стулом всё нормально пока её не трогаем. А свечка всё сбила сегодня.
Противотревожное пьёт тоже. Эффект есть, но тоже не сразу же всё наладится.
Как психоэмоциональный фон нормализуется, так и тошнота купируется и стул нормализуется.
Мотилиумом можно помочь уменьшить тошноту, он есть в сиропе
Спасибо большое