Истерика 1.4 года

Здравствуйте Прошу пожалуйста ответьте на мой вопрос. Ребенок 1.4 года, развитие нормально идёт, очень общительная, весёлая, сама ест, даже на горшок уже присаживаем и писает и какает туда. Слова говорит, ну то есть все хорошо. Сегодня ни с того ни с сего была очень капризная и требовательная, потом ее капризность вылилось в истерику длиною где-то около 10 минут, я вся перепугалась, мыли ее личико даже водичкой чтобы успокоить, ну прям истерика и все, выгибается, на полу топает, в общем ужас. Скажите пожалуйста с чем может быть связано такое? Зубы сейчас лезут, потому что все кусает и явно беспокоит это ее. Сон нормальный. И ночной и дневной. Последние пару дней еще стала замечать, что она иногда ходит на носочках, но это редко, но бывает, она попробовала и стала периодически так делать, и в интернете про такую ходьбу не самые приятные вещи написаны. Ребенок в развитии, как и сказала, очень сообразительный, даже понимает, что ей говорю всегда.

Нет
35 лет
1 Марта ·Просмотров: 682·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в неврологическом плане до этого момента все было хорошо в рамках осмотра невролога, то подобное поведение может быть напрямую быть связано с прорезыванием Зубов, но также связь может быть с тем, что ребёнок еще не может выразить свои эмоции, которые уже сформировались. То есть адекватно их проявить, из-за незрелости нервной системы, еще не может. Также может быть связано такое поведение с кризисом, в котором ребёнок требует самостоятельности и то, что происходит не по его плану, приводит к плачу/ агрессии/ истерики. Еще, конечно может ребёнок перевозбудился и из-за этого не может сам притормозить свою нервную систему. Главное, в подобные моменты родителям сохранять спокойствие ( насколько это возможно), не кричать на ребенка, а попытаться понять его поведение. Не обесценивать плач, так как в моменте, его эмоции крайне важны и родители должны их принять. Важно стараться проговорить ту эмоцию, которую переживает ребёнок: ты обижен, потому что… ты расстроен потому что… ты злишься потому что. ..? В моменты истерик пробовать переключать внимание ребёнка. И стоит посмотреть, не менялся ли за последние дни режим дня/сна, так как их изменения так же приводят с нарушению в поведении малышей

Мы были у невролога последний раз в год, но нам сказали только в полтора года или даже в 2 на осмотр плановый, на учёте не стоим. А ходьба на носочках ?

У детей до 2х лет, как правило свод стопы еще не сформирован и ходьба на носочках еще не может говорить за патологическое состояние. К тому же, если ребёнок это делает эпизодически, то это может быть и желание самого ребенка. Переживать тут не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , стрессе, чего то необычного не происходило? Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки (если актуально), магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая, там хорошо описано как быть в таких ситуациях. Сейчас важно снизить все что могло бы перевозбуждать, дайте больше телесного контакта. В норме такое повеление характерно для скачка роста и как вы верно указали усугубляющим фактором могут быть зубы. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

Здравствуйте, спасибо за ответ
Мультиков у нас нет вообще, я очень переживаю, еще что на носочках она ходила, это нормально ?

Если при этом ребёнок умеет ходить на полной стопе и контролирует это самочтоятельно, это может быть связано с перевозбуждением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Малыш не болел ? Как долго смотрите тв , фоном ?
Часто такие истерики являются признаком перевозбуждения , особенно если после ребёнок ведет себя как обычно.
Так же малыши могут так плакать во время скачка развития , может умелки появились новые ? На фоне зубов , особенно жевательных.
Какой режим у малыша ?

Не болела, мультиков нет, фоном тоже. Только читаем. Режим у нас стабильный, сон один, ночь тоже хорошо проходит
Не было у меня никаких предпосылок, мне кажется. Она перед истерикой долго капризничала и сама не понимала что хочет. А с ходьбой на носочках это что?

Ходьба на носочках норма до 5 лет , ели ребёнок не ходит на них постоянно.
Если поведение не изменится , тогда показаться врачу. Но если это был единичный случай , переживать не стоит за истерики

Принятый ответ

добрый день, пожскажите поажулйста ребенок ходит на носочках в течение скольки минут примерно суммарно за день (до 20, 30 мин, до 1 часа)? В рамках именно игирвого состояния так делает? Самостоятельная ходьба со скольки месяцев у девочки? Что касаемо истерик с выгибанием это совершенно характерно для возраста 1.3-1.9 лет, причина обычно совпадение нескольких факторов, чаще это такие факторы как: 1) физическое беспокойство (например как у вас беспокойство со стороны зубов, либо признаки орви - например не дышит нос, болит горло), 2) отказ в чем - то, что ребенок хотел получить (например ушли с площадки, не дали шоколодаку и прочее, то есть по сути ничего серьезного, но вот отказ)
3) недосып- переутомление или перевозбуждение от каких - то активных игр накануне происходящего
Таких истерик пугаться не надо, к сожалению, это может повторяться, через такие истерики у деток происходит построение границ дозволенного, поэтолму если истерика была после запрета, то не стоит в связи с итсерикой давать ребенку желаемое. В целом такое поведение с изгибанием, чуть ли не выпадением из рук родителя (выскальзыванием за счет изгибаний)) совершенно нормальное для вашего возраста, не гвоорит ни о каких - либо психо - неврологических патологиях.

Она в 1.2 пошла
Ходит на носочках последние пару дней эпизодически
Не постоянно
Просто иногда дома может так сделать, в основном ходит нормально

Что касаемо ходьбы на носочках, с учётом того, что вы сели и поползли вовремя это не проявление болезни, но возможно локально в икроножных мышцах есть
небольшой локальный гипертонус, который вы можете сами дома массажем убрать, массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, можно даже 2 раза в день, когда есть время.

А по поводу истерики получается переживать не нужно ? Просто это очень пугает когда ребенок не успокаивается

Да, все верно, пугаться не надо, не переживайте! Это нормально в вашем возрасте

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а не было ли вчера или сегодня какого-то яркого события, которое могло перевозбудить малышку? Мультик, поход в гости или просто слишком активная игра?
Учитывая, что лезут зубки, скорее всего, дело именно в этом. Дёсны болят, ребёнок не высыпается даже при нормальном сне, накапливается усталость и раздражение… ((А маленький человек ещё не умеет это переживать иначе!!, только таким бурным способом может выплеснуть напряжение. Часто в такие периоды дети становятся очень требовательными.. виснут на маме, потому что им нужна защита и утешение, даже если они сами не понимают, что именно болит.
Про носочки… многие детки пробуют ходить по-разному, это может быть просто игра, новое ощущение. Особенно если это началось пару дней назад и редко бывает. Но я бы посоветовала просто понаблюдать. Заметьте, в какие моменты она так делает когда радуется, тянется куда-то или просто так ходит? Если это будет повторяться часто, лучше, конечно, показаться неврологу для собственного спокойствия, но сейчас, судя по описанию развития, это похоже на мимолётный эксперимент.
В общем, главное сейчас Ваше спокойствие и терпение. В момент истерики пробуйте просто быть рядом, обнимать, если позволяет. Зубы полезут, и всё наладится. Вы всё делаете правильно, раз малышка такая развитая и общительная…все будет хорошо!!