Синдром отмены?

Здравствуйте! # Изначальная проблема: Появился звон в ушах после длительного стресса, далее (на фоне него?) выраженная тревога, сильная гиперфиксация на звоне. # Дз психотерапевта: соматофорное расстройство/другие невротические расстройства # Тесты Бекка до лечения: тревога 12-17б депрессия 5-8б # Назначен был Золофт 100мг Пропил до октября 18 месяцев и в течение 3х недель свел дозировку на 0. # Последние несколько месяцев самочувствие было достаточно удовлетворительным, относительно изначального - на шуме в ушах не фиксировался, тревога не более 4 баллов. Сейчас не принимаю, получается, около 1-1.5 месяцев, было нормально, только brain zaps имеется (начинает уменьшаться) Неделю как болею ОРВИ, на днях еще переспал. И заметил некоторое подавленное состояние, сниженное настроение. А сегодня накрыла тревога, неприятное ощущение, как было до приема ад - как в тумане на нервах( Весь скован. Купил сейчас и выпил 1 новопассит, получше. - Может ли это быть синдромом отмены? - Мог ли он начаться спустя 1-1,5 мес после окончания приема? - Если да, сколько может длиться? - Чем облегчить и что делать - подойдет ли новопассит? Есть фоновый длительный финансовый стресс, конечно (предельная кредитная нагрузка и работаю на себя + геополитика). Может и он вылазит наружу без ад🤷 Сам не могу разобраться.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром отмены развивается в первые дни после прекращения приема антидепрессанта, так как связан со снижением уровня препарата в плазме крови.
Обычно в подобных случаях требуется выжидательная тактика, так как после перенесенной вирусной инфекции возможно кратковременное ухудшение психического состояния. Если симптомы будут носить стойкий характер , и интенсивность будет нарастать , то следует рассмотреть вопрос возобновления приема антидепрессанта.

Ирина Вячеславовна, какое время стоит выжидать? Повторный более длительный курс потребуется, если не пройдёт текущее состояние?

Приблизительно 2 недели.
Повторный курс приема в подобных случаях обычно более длительный , чем первый.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению вы не долечились, а именно была недостаточно эффективная дозировка, так как для полноценного курса надо выдержать 12 мес приема ад от момента полной нормализации состояния, не от начала приема.
-синдром отмены максимум до месяца от приема последней таблетки( исключение brain zaps, он до 2-3 мес)
- новопассит для облегчения не подойдет, стрезам или атаракс.
-стресс может провоцировать откаты в ухудшении состояния, по моему мнению имеет смысл посетить врача и возобновить мед курс.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, принимал в общем 18 мес, улучшение было месяцев через 6-7. Т.е., потом еще почти год пил.

Улучшение или именно нормализация состояния на 10 из 10?

Екатерина Дмитриевна, ну вот в последние пару месяцев, может, 9 из 10 было.
Шум в ушах до 90% времени не замечал и без тревоги, соотвественно был

Пару месяцев мало, 10 -12 месяцев должно быть такое хорошее состояние , тогда отменяем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Несколько месяцев удовлетворительного состояния не очень много для ремиссии, возможно стоило повысить дозировку до 150мг/сутки, чтобы тревога ушла и от этой дозировки считать курс лечения. Синдром отмены не развивается спустя месяц-полтора, к сожалению, но возможно вирусная инфекция повлияла на откат. Понаблюдайте пару недель, если симптоматика сама по себе не уйдет, возвращайте золофт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром отмены обычно развивается в сроке до 4-х недель после прекращения приема антидепрессанта, через 6 и более недель он обычно не развивается.

Дополнительно в таких случаях может использоваться Новопассит, Персен, Валемидин из безрецептурных препаратов, Атаракс - из рецептурных.

В период ОРВИ и до 2-3 недель после выздоровления состояние может значимо ухудшаться и часть симптомов возвращаться. В большинстве случаев по мере выздоровления состояние стабилизируется самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Синдром отмены обычно длиться на протяжении месяца. Ухудшение состоят на данный момент связано с наличием ОРВИ, это всего ухудшает общее состояние и тем более нет сил справляться с тревогой на фоне инфекционного заболевания.
Можно принимать Новопассит или выписать транквилизаторы - они точно будут купировать это состояние. Обычно, после излечения ОРВИ, состояние должно улучшиться