Ребёнок проглотил мелкую игрушку

Здравствуйте! Ребёнок 7 месяцев, похоже, что проглотил фишку от игры, пока я разбиралась в игрушках. Слышала, как поперхнулась, но подумала, что слюнями, т.к. лезут зубы. Когда всё разобрала, обнаоужила, что фишки нигде нет, прошло где-то минут 30-40 от момента, когда поперхнулся. Пыталась вызвать рвоту, ничего не выходит. Опасно ли? Стоит ли срочнл вызывать скорую и ехать на рентген? Ребенок поел грудь и уснул, истерик не было.

37 лет

Здравствуйте.
Такого плана инородные тела могут спокойно пройти через весь жкт.

Застревают большинство инородных тел на этапе пищевода, где имеются физиологические сужения.
Сопровождаться это будет рвотой, которая возникает в течение 1-2 минут после еды или питья. Также может быть обильное слюнотечение.
Рентген не покажет, поскольку данный материал не контрастен.
В таких случаях обычно рекомендуется перебирать кал в течение 3-4 дней.
На что обращать внимание: рвота, боли в животе,выраженное беспокойство ребёнка.
Давать Слабительные, промывать желудок, вызывать рвоту не требуется

Дарья Владимировна, фишка пластиковая, я прикрептла фото сейчас, посмотрите, пожалуйста. Такого размера сможет пройти через весь ЖКТ?

Принятый ответ

Да, пройдёт

Здравствуйте
Такого рода инородный выйдет со стулом самостоятельно. Наблюдайте и ищите в стуле 3-5 дней. Специально клизм и свечей вставлять не надо, стул обязательно будет
Если вдруг рвота и боль в животе, то нужен осмотр врача

Елена Вячеславовна, поняла, благодарю Вас!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌼

Здравствуйте. Такого плана инородные тела ЖКТ самостоятельно проходят желудочно-кишечный тракт в течение 5-7 дней. При появлении жалоб на беспокойство, рвоту, боли в животе, то лучше обратиться на осмотр к детскому хирургу.

Виктор Владимирович, поняла. Благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста. Берегите себя и своих близких