Консультация педиатра /

Трет лицо и нос руками грудничек — вопрос №1320786

Добрый вечер подскажите пожалуйста ребенку 2 месяца и 16 дней , до этого лечили нос чихал , хрюкал ,капаю постоянно аквамарис и делаю турундочки вазелиновым маслом сейчас уже наверное с недели 2 постоянно трет нос и лицо руками , когда ложится на бочек лицом вниз делает.может аллергия или животик болит?!

Детский невролог, Педиатр
Нет, все что вы перечисляете-это нормально
Принятый ответ
Клиент
Валерия, https://disk.yandex.ru/i/zfj9YX4WQbc2Yg

Клиент
Валерия, вот ссылка посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Педиатр
Видео очень короткое, 1 секунда всего.

Но я вас уверяю, это нормально)
Клиент
Валерия, https://disk.yandex.ru/i/p3ipg273FMFpmw
Детский невролог, Педиатр
Ага, посмотрела. Ну он так делает не потому, что чешет, а потому что у него впринципе это получается. Он касается лицом поверхности и ему это удивительно, его это забавляет. Плюс в этом возрасте ещё и зрение только начинает работать, он что-то видит перед собой. Ну и т.д. Это интерес.
Вообще не заморачивайтесь на этот счет
Клиент
Валерия, а я запереживала думаю может чёт мешает) скажите пожалуйста бывает у них такое что спать хочется и начинает капризничать?
Детский невролог, Педиатр
Любой ребенок, в любом возрасте, капризничает, когда хочет спать.
Поэтому конечно, да
Педиатр
Здравствуйте!
Эти движения могут быть в норме, так как после 2 месяцев ребёнок начинает активно манипулировать руками.
Носик дышит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, носик дышит
Педиатр
Турунды с вазелиновым маслом не стоит делать. Если нужно почистить носик- используйте физ раствор или солевой раствор, можно с помощью турунды или аспиратора.
Клиент
Валентина, скажите пожалуйста а физ раствор в ампулах продается и по сколько капать и сколько раз в день
Педиатр
Да, продается, капать по 1-2 кап в каждый Носовой ход при необходимости.
Для профилактики образования корочек- регулярно проветривайте комнату и увлажняйте воздух в комнате. Оптимальная температура воздуха 20-22, влажность 40-60%. Сухой, теплый воздух способствует образованию корочек.
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Как правило это нормальное явление у деток, расценивается как новая умелка или знаки сна.
Принятый ответ
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста видео
Педиатр
Посмотрела, видео всего 1 секунда, ничего не понятно. Попробуйте загрузить другое видео.
Клиент
Анна, https://disk.yandex.ru/i/p3ipg273FMFpmw
Педиатр
Это совсем не говорит об аллергии, у детей в этом возрасте может дать проявление аллергии именно пищевой в виде высыпаний на коже или проблем со стулом.
В Вашем случае это просто новый навык у ребенка, он так проявляет интерес к чему то новому, дети с помощью этого познают мир.
Клиент
Анна, спасибо большое то запереживала
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, когда ребёнок трет носик беспокоиться при этом?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет спокоин бывает подкрехтит
Педиатр
Это вполне нормальные действия малыша, он его неумело познает свое тело, не волнуйтесь!
Клиент
Галина, спасибо а я переживаю может что в носику мешает
Педиатр
Если бы малышу , что то мешало, он проявлял беспокойство и очень сильное, когда тер носик плакал.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Такие движения в данном возрасте это норма.
Но в нос турунды с вазелиновым маслом делать не нужно , т.к никакой пользы от них не будет
Принятый ответ
Клиент
Асият, а козявки как доставать?)
Инфекционист, Педиатр
Можно, просто, закапывать обычный физиологический раствор или аквалор, затем аспиратором санировать
Клиент
Асият, спасибо
Клиент
Асият, физиологический раствор это физ раствор?
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Да, это физ.р-р