Ребенок пять месяцев купался и попала водичка в рот
Здравствуйте уважаемые врачи В ванну положила матрасик На него ребенка Включила набирать воду Набирала в стаканчик воду и поливала на ребенка Хотела помыть шейку Начала лить пока она задрала голову , а она резко ее опустила и со стаканчика водичка попала в рот Она вроде сглотнула но подавилась и начала кашлять , я взяла на ручки , подержала , она покашляла раза 4 и все Купались дальше Поняла что попало в дыхательные пути , раз кашлять начала Теперь переживаю Еще начиталась в интернете про вторичное утопление Как теперь спать то ?это сильно опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей отлично развит защитный рефлекс, если и попало - то немного, с кашлем уже все вышло
Если сейчас ребенок ведёт себя как обычно, нет кашля, то причин для волнения не отмечается. Если бы была вода в путях - то ребенок бы постоянно кашлял
Ну два часа прошло все как обычно
Да конечно не весь стакан в рот залился
Немного по случайности
В таких случаях это не опасно, ребенок прокашлялся и все, реакций в дальнейшем не ожидается
До этого попадала как то раз , она просто эту воду сглотнула и все . А в этот раз закашляла . Я набрала в интернете и вот пишут если кашель то значит попало не в то горло , то есть в дыхательные пути , сооответстенно поэтому кашель . Или нет . Объясните пожалуйста если не сложно на будущее мне .
Все верно, трахея и бронхи очень чувствительны, из раздражение и вызывает кашель, но из за кашля вода выталкивается из путей, это защитная реакция
Вторичное утопление, про которое имеете ввиду - возникает если попадает большое количество жидкости, и оно должно дойти до лёгких
А когда попадает 1-2 глотка, то это как правило не опасно, часть все равно выходит и не попадает в более глубокие и нижележащие части лёгких
https://disk.yandex.ru/i/1aWqehfGawkRoA я прикрепила на Яндекс диск . Гляньте пожалуйста ляльку ) а то дышит то хрюкает то в горле булькает . Или я уже ку ку
Не переживайте, по видео не отмечается признаков одышки, тяжёлого дыхания, дышит совершенно спокойно
А хрюканьи эти или бульканье в горле
Слюней еще куча у нас постоянно
Рекой со рта текут
Вероятнее всего в ротоглотке из за слюней, у малышей это часто встречается
Ну да
Эти звуки именно в ротоглотке
Ничего страшного, просто они вязкие, и ребенок их плохо сглатывает
А можно спросить не по теме ? У нас дерматит на ручках ( на щеках по два пятнышка . За ушками шелушится . Можно ли ставить прививки или полечить подождать пока чуть пройдёт . И что лучше мазать начать элидел или комфодерм
Пока ничем не мазала
Исключила молочку ( были прожилки крови в стуле ) думала сойдет дерматит но нет ( значит аллергия кожная на что то другое , началось все с сезоном отопления , может вода плохая 😩
Буду очень благодарна если дадите свой профессиональный совет
По описанию вероятнее всего - это проявления атопического дерматита. Это не аллергия, и даже редко связано с реакцией на еду, атопический дерматит-нарушение строения кожи, когда кожный барьер теряет влагу. В таких случаях основное - постоянно увлажнять кожу эмолентами, есть у любой косметической марки - атопик, эмолиум, мустела, липобейз, био дерма. Подбирать индивидуально! Какой то может не подойти, значит нужен другой. Можно в ванну добавлять эмульсии для купания. А вот если будет покраснение, касные участки, которые уже на чуть воспалений кожи - сначала снять воспаление, можно неотанин, элидел, комфодерм Затем увлажнять эмолентами.
Вакцинация не противопоказана в подобных случаях
Они красные у нас да (((
Шелушатся
Наш педиатр сказала аллергический
Я вот и не пойму
Решила еще у вас узнать
Я добавила одно фото руки
На второй так же
Гляньте и я удалю
Да, по фото похоже на атопический дерматит. Возможно использовать элидел, при таких небольших очагах вакцинация обычно не противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, так ребёнок ни чего не получит, если бы в дыхательные пути попала вода, ребёнок бы начал сильно кашлять и синеть, по если он просто откашлял воду или проглатил, ни чего не будет.
Если попадает не туда, ребёнок начнёт синеть, начнётся приступ удушья.
Кашель это нормально, это защитная реакция организма.
Мы когда давимся водой если пьем это примерно тоже самое да ? А вторичное утопление в каких случаях возникает
На практике оно как правило не встречается, да верно всё как у взрослых.
Посмотрела, это слюни,сейчас это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель в таких случаях является защитной реакцией организма.
Обычно в подобных случаях опасности для жизни и здоровья малыша нет.
Если малыш хорошо себя чувствует, нет кашля, то повода для переживаний в таких ситуациях нет.
Вы когда-либо закашливались, когда давились (резко глотнули со вдохом), и откашливались, у малыша механизм такой же в подобных ситуациях, кашель при попадании воды или жидкости - защитный механизм.
А вот если кашель не останавливается, появляется шумный вдох, поверхностное дыхание, ребенок синеет, то это красные флаги, требующие неотложной помощи.
Всем мамам рекомендуют освоить прием Геймлиха, благодаря которому спасены много малышей самими мамами, когда ребенок давится (едой, прикормом, на будущее).
Из описанной ситуации опасности для жизни малыша нет, можно спать спокойно в таких случаях, если малыш чувствует себя хорошо!
Ознакомилась с видео.
Такое состояние малыша считают абсолютно нормальным, признаков нарушения дыхания и повода для беспокойства в таких случаях нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь! Ничего страшного !
Таким образом вы не могли навредить малышу !
Малыш рефлекторно откашлял попавшую воду.
И в каких случаях возникает вторичное утопление ?
Принятый ответ
Добрый день.
Если ребенок кашлял недолго, и затем спокойно играл, нормально себя чувствовал и дышал как обычно без свистов и других посторонних шумов, то беспокоиттся не о чем. Здоровые дети без сопутствующих патологий центральной нервной системы должны хорошо откашливать жидкости и кусочки, которыми могут поперхнуться.
В интернете чаще всего много пугающей и рекламной информации. Если вы не уверены, поведение ребенка вам кажется необычным, то в таком случае обычно рекомендуют очный осмотр педиатра.
Будьте здоровы!
Да все нормально . Я вот начиталась о вторичном утоплении и теперь накручиваю себя . Тревожная я мать ((((
Вторичное утопление в данной ситуации невозможно. Смысл вторичного утопления в том, что смерть наступает до утопления по причине остановки кровообращения, например инфаркт. Этот диагноз ставят судмедэксперты посмертно.
К вашей ситуации это не относится. Ребенок просто немного подавился и откашлялся, то есть сработал защитный механизм дыхательных путей на жидкость. Поэтому можете успокоиться, ребенок молодец, что откашлялся)
Да тут пишут что если немного воды попало то симптомы могут развиться и позже , отек легких и тд .
Ну вот так интернет описывает вторичное утопление
Вероятно, вы имеете ввиду "сухое" утопление. Для него характерно небольшое попадание воды и спазм гортани, что вызывает удушье. Такое утопление возможно при попадании очень грязной воды со взвесью, песком, ракушками, в воде с химическими примесями. В некоторых источниках есть информация, что оно может произойти через некоторое время после попадания воды, но научно эти данные не подтверждены. И логичнее всего, что спазм происходит после непосредственного воздействия на трахею или не происходит вообще.
Ну вода получается попала на трахею что и вызвало кашель да ?
Вторичное утопление: В некоторых случаях термин может использоваться для описания последствий попадания небольшого количества воды. Это вызывает воспалительную реакцию, отек тканей и ухудшение самочувствия спустя несколько часов или даже дней, как правило, у детей, упомянуто в документе от КЛУБ ПЕДИАТРОВ
ВОТ ЭТО ИЗ ИНТЕРНЕТА
Да, кашель это рефлекторное сокращение мускулатуры трахеи и бронхов для изгнания инородного тела из дыхательных путей, в данном случае капель воды.
Цитата из "Клуба педиатров" вероятнее всего подразумевала попадание воды из открытых водоемов, в которых множество инородных тел, примесей, бактерий, вирусов и простейших.
Случаи вторичного или сухого утопление при купании не описаны, маловероятны.
Поняла теперь
Спасибо большое
Будьте здоровы!
По видео патологических отклонений и повода для беспокойства не вижу.