Возможно ли ?
Подскажи мне пожалуйста . Вчера мыла унитаз в коротких перчатках у меня на запястье ранки от частого мытья и там не было перчатки . Я пользовалась ёршиком и активно мыла им внутри унитаза . Перед этим чуть налила доместоз на дно. И на дне помыла ершиком . Не трогая стенки унитаза вокруг . Дальше я решила капнуть немного доместоза на бумагу и помыть сидушку, затем под сидушкой и снова сидушку и поняла что на бумаге кровь . Это менстуальная кровь . Есть опасность вич, гепатит б,с? Еще переживаю , что когда активно мыла дно само унитаза что капнуть могло на открытую часть с ранками где нет перчатки и капля могла затронуть место где кровь на унитазе на стенке потому что там тоже есть и я там не мыла ершиком и доместосом. И мне могло попасть в ранки .
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вообще нет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, заражение в данном случае маловероятно, так как не было непосредственно контакта крови с ранкой. Так же работали в воде и при попадании капель крови, возможен смыв пропавших капель.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска заражения по данным инфекциям нет. Эти вирусы должны попасть непосредственно на свежую рану с признаками кровоточивости, ранка должна быть не поверхностной. Повреждения верхних слоев кожи не приводит к заражению, для заражения должно быть глубокое повреждение кожных покровов, где есть более крупные сосуды (не капилляры).
А если ранки кровоточили в этот момент?
В поверхностных слоях кожи находятся капиллярные сосуды, они мелкие и вирусу через них дойти до крупных магистральных сосудов тяжело. Если даже частичка вируса пройдет, то заражение не наступит. Для заражения необходим объем зараженной крови, что для мелких сосудов несвойственно.
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные ситуации риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В,С не представляют. Эти вирусы не живут долго в окружающей среде. Чтобы ими заразиться нужен контакт со свежей кровью.
Не стоит волноваться ничего опасного для здоровья не произошло.
А если ранки кровоточили в этот момент ?
И еще переживаю что могла нечаянно коснуться бумажкой с доместосом которой вытирала кровь до ранок прям ранками. Бумажка не вся была в доместозе
Опасности не будет, потому что кровь не свежая, а от гепатита В имеются поствакцинальные антитела.
А если бы прививка от гепатита б не было бы опасность бы была?
Только в случае если бы было втирание свежей или сухой крови в свежую кровоточащую рану.
То есть в моем случае переживать не стоит втирания ведь не было ?
Все верно, в данной ситуации переживать не стоит, опасности исходя из описания всей ситуации не было, можно не волноваться.
Спасибо. А если ситуация еще такая сегодня поранилась дома своим же ногтем когда одевалась до царапины обработала антисептком спиртовым . Через не руками сколько минут помыла руки с мылом . Надела перчатки и пошла гулять. Трогав лифты и т.д потом я кушала сняв перчатки с этой ранкой . Есть опасность ?
Это не представляет опасности, риска нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Здравствуйте.
В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бактериальной инфекцией, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом не было, так как через воду и бытовые предметы данные вирусы не передаются,+ данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
А гепатит б же долго существует на предметах?
Все верно, гепатит В живёт до 7 дней. Поэтому можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту В, если уровень антител будет снижен (ниже 100), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.
У меня 227 антитела от прививки были 2024 года в июле
Тогда риска заражения гепатитом В нет, так как есть поствакцинальный иммунитет от гепатита В.
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Описанным в данной ситуации способом заразиться данными инфекциями нельзя. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.