Редкие походы в туалет

Добрый день. Дочери 2,9. Раньше ходила в туалет регулярно, каждый день. В последнюю неделю что-то изменилось. Три дня не какала, я вставила Микролакс, она сразу же опорожнила кишечник. Кал не сухой, не жидкий, оформленный стул. Я ей стала давать пюре из чернослива по утрам, в обед добавила тыкву, на полдник обязательно кисломолочное (творожок, йогурт). Но она опять уже третий день не какает, ну хочу опять ставить микроклизму, но я переживаю, что случилось, с чем это может быть связано. У меня есть мысль, что муж пытался ее усадить на унитаз, может, она испугалась и теперь не хочет какать и в горшок тоже. Что делать - не знаю, к какому врачу с этой проблемой идти, что проверять?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок какие нибудь жалобы говорит? Воду пьет, есть ли овощи и фрукты в рационе?

Яна Витальевна, никаких жалоб от ребенка нет, настроение хорошее, писает спокойно на горшок, а вот какать отказывается, ни в какую, садится на горшок, пукает, вскакивает и говорит, что ничего не хочет больше

А муж пытался усадить ребёнка сходить по маленькому или покакать ?

Яна Витальевна, усаживал пописать

Но сама писать она садится? Она плакала когда отец сажал?

Яна Витальевна, нет не плакала, веселилась, пописала, но потом убежала и сказала, что больше не хочет туда садиться и боится

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию – это не запор
Так как консистенция после стимуляции мягкая

Это может быть ложный отказ, действительно, если до этого насильно высаживали на унитаз.
В Таком случае рекомендуется консультация детского психолога и гастроэнтеролога.
Самое главное – беседы и уговоры. По поводу питания – всё верно. А сколько пьет ребёнок воды в сутки?

Надежда Александровна, воды пьет мало, будем исправляться

Верно, даем воду из расчёта 30 – 40 мл воды на килограмм веса в сутки. Дробно между приемами пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Психологический фактор может участвовать в развитии запора. Сначала отмечается задержка стула, а потом стул становится плотнее, вызывая боль при дефекации.

Высаживайте на горшок, поощряйте ребенка и хвалите.

Обязательно соблюдать водный режим 40 мл на кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно действительно это связно с испугом, если ребенка пытались посадить на унитаз.
Насильно не высаживайте ребенка, побеседуйте с ней в спокойной обстановке. Если ситуация не улучшится , рекомендуется консультация детского психолога