Кровь во время дефекации
Здравствуйте! Вчера вечером сходила в туалет, ничего не беспокоило, все было нормально. На бумаге и в унитазе была кровь. В самом Кале крови нет. После дефекации начались спазмы с правой стороны ягодицы и до сих пор, чувство рапирания и какой то тяжести. Утром сходила в туалет в начале дефекации была кровь не так много, как вчера, на конец крови уже не было. Купила натальсид, вставлять было больно, хотя я водой смочила. Свечи применять очень неприятно. Сходила через два часа снова в туалет, кал более к крутому, видимо не надо было поднатуживаться, так как у меня вышла струя крови…и правую части ягодицы надрывает немного после этого. Подскажите пожалуйста, в лечении. Ничего не болело не беспокоило, ни до этого, ни сейчас кроме того как в правой стороне ягодицы будто что то мешает, тяжесть и распирание
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
По описанию наиболее вероятно что у Вас образовалась острая анальная трещина, возможно в сочетании с внутренним геморроем
В похожих случаях рекомендуют Детралекс по схеме первые 4 дня по 1000 мг 3 раза в день, затем 3 дня по 1000 мг 2 раза в день.
Натальсид можно продолжить по 1 свече 2 раза в день 10-14 дней, но если вводить свечи очень больно, лучше заменить их на мазь Постеризан и наносить наружно и вводить небольшое количество в анальный канал 2 раза в день 14 дней.
Для снятия спазма крем Релифипин на область ануса 2 раза в день 4 недели.
Для мягкого стула Мукофальк по 1 пакетику 2 раза в день или Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до нормализации стула
Постарайтесь не тужиться и подмываться прохладной водой после стула и как можно быстрее попасть на прием к проктологу
Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! Слабительный препарат сколько дней пить?
И почему же тогда нет болей, если острая анальная трещина?
Слабительное принимать до тех пор пока стул не станет мягким и не будет необходимости тужиться. В среднем это 2-4 недели затем можно постепенно отменить, если стул остается нормальным
По поводу боли не каждая трещина вызывает сильную боль. Иногда основным симптомом бывает кровь при дефекации, а боль может быть минимальной или проявляться только чувством спазма тяжести или дискомфорта. Это не исключает наличие трещины
Здравствуйте, по описанию можно предположить острую анальную трещину, необходим очный осмотр колопроктолога, для более точной верификации диагноза.
В подобных случаях рекомендуют использовать только водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), свечи релиф-адванс по 1 свече 2 раза в день 5 дней, гель релифипин на ночь 28 дней. Ванночки с ромашкой вечером по 10-15 минут.
Так же рекомендуют форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Выздоравливайте.
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Здравствуйте! Разве при трещины не бывает болей? У меня просто в правой стороны какое то рапирание и тяжесть. Но правда бывает острая боль, волнообразная
Во время похода в туалет болей нет. Ни после ни вовремя
Не всегда трещина с болью, бывает и просто кровь. Именно для этого и нужен очный осмотр