Началась менструация на неделю раньше

В июле была задержка 9 дней на фоне приема Эскапела (пила в июле его). В октябре на узи малого таза выявили кисту правого яичника 26х17мм. Сказали,что это Персистирует фолликул превратился в кисту, прописали утрожестан 200 мг с 15 по 25 день цикла. 3 ноября начала прием вечером на ночь,закончила 13 ноября. с 15 по 19 ноября шли месячные,почти без боли и пмс,лицо стало чистое,без прыщей. 30 ноября снова начала принимать Утрожестан,также на ночь,но позавчера (4 декабря 22 день цикла) пропустила таблетку,тк забыла купить,а пачка закончилась. 5 декабря,на след день,приняла на ночь. Сегодня (6 декабря) увидела на бумаге красноватый оттенок, в течение дня шла кровь скудно. Это начались месячные на фоне пропуска таблетки? Пить ли мне сегодня утрожестан на ночь? Что делать дальше? Как это повлияет на кисту?

нет,но часто рецидивирует цистит
20 лет

Здравствуйте! Да, скорее всего , на фоне пропуска таблетки начинается менструация. Дальше принимать препарат не нужно , это никак не отразится на кисте , не волнуйтесь. Дело в том , что фолликулярные кисты рассасываются самостоятельно без какого-либо лечения в течение 2-3-х месяцев. Простыми словами , что с утрожестаном , что без него , киста рассосется в течение 2-3-х месяцев полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейсан Фавадисовна, получается Утрожестан можно было не пить? Он мог негативно повлиять на организм,это не опасно? От него у меня стала гораздо чище кожа,пмс менее выражен,боли во время месячных меньше. Стоит ли пить его в след цикл?

Принятый ответ

Да, все верно , у препарата совсем другие показания к приему , нежели лечение фолликулярных кист ) Нет , не волнуйтесь, препарат не оказывает отдаленных негативных последствий на организм.
Нет , не стоит принимать , как таковых показаний к его приему у вас нет.

Здравствуйте, Ольга.
Вероятнее всего наступила менструация на фоне пропуска утрожестана. Обычно менструации приходят на 2-3 день после отмены.
Далее в таких случаях принимать утрожестан не стоит, менструации пройдут раньше срока.
На кисту это никак не повлияет.
Подобные кисты самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов вовсе без всякого лечения.
В таких случаях рекомендуется только контроль узи на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, может ли это быть беременность,если да,то когда делать тест? Стоит ли в след. цикл принимать Утрожестан (в случае,если выделения из-за пропуска таблетки),раз он никак не влияет на рассасывание кисты?

Принятый ответ

Если были незащищённые половые акты с эякуляцией во влагалище, то тогда беременность не исключается. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на хгч через 10 суток после незащищённого па.
Утрожестан принимать не обязательно, киста самостоятельно регрессирует

Здравствуйте, Ольга!
Пропуск одной таблетки обычно не требует отмены дальнейшего курса, поэтому принимайте вторую таблетку по обычной схеме.
На кисту это никак не повлияет, но правильный прием Утрожестана важен в общем для стабилизации цикла и регресса кисты.

Здравствуйте, Ольга.
Да, верно. Кровянистые выделения начались из за пропуска Утрожестана. На фоне спада гормона начал отторгаться эндометрий в полости матки.
Принимать Утрожестан больше не надо.
Скорее всего начнётся менструация.
Дальше можно продолжить принимать Утрожестан с 16 по 25й день цикла.
Если киста была фолликулярная, то она скорее всего прошла.
Для контроля рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7й день от начала менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марианна Александровна, может ли это быть беременность,если да,то когда делать тест? Стоит ли в след. цикл принимать Утрожестан (в случае,если выделения из-за пропуска таблетки),раз он никак не влияет на рассасывание кисты?

Принятый ответ

Утрожестан не защищает от беременности.
Если не предохранялись, то беременность возможна
По поводу кисты надо выполнить УЗИ на 5-7й день менструального цикла.
Если полноценная менструация не начнётся, то сделать тест на беременность.

Добрый вечер, при появлении кровянистых выделений на фоне приема Дюфастона свидетельствует о начале менструации в результате пропуска приема таблетки, поэтому дальнейший прием уже нецелесообразен, отрицательного влияния на редукцию кисты не будет, ее редукция все равно произойдет в течение 2-3 месяцев