Прыщи на попе

Здравствуйте, скажите в чем может быть причина, высыпания на бедрах и ягодицах прыщи , как на лице , один два но бывают . год назад прошла операция удаление пресакральной кисты, такое наблюдаю где то полгода, то есть то нету, еще у меня как то было в области интимной зоны покраснение , проходило, мазала всякими кремами бактериальными от опрелостей , сейчас не стало , но вот прыщи соскакивают. У меня после операции есть проблемы в копчике , больно сидеть, по мрт затек где то в зоне операции( жидкость) , говорят это не критично.

Гипетериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить четкие фотографии с проблемой!
Прикрепите несколько фотографий .
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!

Загрузила фото, вот такие появляются

Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита.
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема, приема антибиотиков и других подобных причин.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней
Все будет хорошо.

Антибиотики не пила , синтетику не ношу , кремами не пользуюсь, может ли быть последствия от операции? Бывает прыщики выдавливаю мажу лосьоном салициловым, он вроде сушит . хлоргексидином мазала

После операции снижается иммунитет. Может быть

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите пожалуйста фото для лучшего понимания вопроса
Если из будет несколько
Подпишите по дате
Спасибо

Загрузила фото

Здравствуйте !!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
До начала наружной терапии выполнить:
- посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Выполнить:
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- анализ крови на Сахар
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Это не может быть связано с операцией?

На фоне операции могло быть снижение иммунитета, который до сих пор не восстановился
Другой связи не вижу

Спасибо за ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы не загрузили фото высыпаний.
В данной ситуации по описанию можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Загрузила фото

Да, выглядит как фолликулит.

А от чего он бывает, раньше никогда не было, стало такое после операции. А иммунгоамма, что именно сдавать, потому что в клинике спросила, они сказали много показателей .

Биохимию недавно сдавала, все в норме. Сегодня сдала общий, гормоны щитовидки ( у меня гипетериоз) проверить показатели, витамины в12 и витамин Д. Узи печени в норме, немного поджелудочная повышена эхогаеность , показатели поджелудочной в норме были .

Ггт сдавала в ноябре тоже в норме

Скажите а при операции могла ли быть занесенна инфекция или это много времени прошло, уже прошло год и 3 месяца

Бывает по разным причинам.
Может быть из-за раздражения одеждой. Например, ношение синтетики, потливость, жара, либо, наоборот, в холодную погоду нахождение длительно на улице.
Стрессы, сахарный диабет, гормональные нарушения и др.
Сдайте для начала развёрнутый и биохимический анализы крови.

Биохимия в норме , общий сдавала , ничего критичного по показателем, сегодня еще оаз пересдала общий

Такое может быть. Бывает, что явной причины и не видно. И анализы могут быть в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите ,пожалуйста, фотографии
А лучше если несколько фотографий
Как прикрепите , дайте знать в комментариях под ответом , пожалуйста
Если не получается прикрепить , можно обратиться к модераторам сайта
По описанию признаки схожи с проявлениями фолликулита - воспаления волосяного фолликула

Загрузила фото

Ознакомилась с вашими фотографиями вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне потения , трения
Рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

А с чем это все же может связано, раньше такого не было, стало после операции

Начитавшись в интернете всякого , там пишут про ВИЧ , хотя я 2023 перед операцией сдавала , да и всего один партнер давно уже , так как сам по себе он же не может возникнуть. анализы сдаю чуть ли не регулярно, плохого нет ничего( общий, биохимия) так как повышается температура 37 бывает, связь с операцией возможно есть , так как в оперируемой зоне где то есть какой то затек( жидкость) но как говорят она несет опасности, но температура так и не выяснена.

Может быть связано с операцией , снижается иммунитет и кожа начинает реагировать

Потливости не отмечаете?

Пота нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Загрузила фото, вот такие периодически появляются