Консультация уролога /

Может ли быть рецидив варикоцеле — вопрос №1440751

Добрый день! После операции Мармара возбудился на 12 день, но без секса и на 15 день помастурбировал, хоть и было предписано воздержание не меньше месяцы, теперь переживаю. Высок ли риск рецидива варикоцеле в таком случае ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Рецидив никак не зависит от данной ситуации.Результаты опер.лечения оцениваются не ранее,чем через три месяца.
Клиент
Луиза, но почему тогда есть предписание не вести половую жизнь целый месяц, если оно никак не влияет ?

Андролог, Уролог
Это общие рекомендации после каждой операции,чтобы не было п/о грыж,несостоятельность рубца и т.д.
Клиент
Луиза, а по этой причине не могут разойтись перевязки на венах ?
Андролог, Уролог
Нет,это уже ваши фантазии.
Клиент
Луиза, просто первое возбуждение сопровождалось болью в паховой областью, хоть и в последующие разы боли уже не было
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Риска рецидива нет от слова совсем! Тут воздержание больше является профилактикой образования послеоперационных гематом.
Так что в этом плане повода для волнения нет.
Клиент
Владимир, А из-за чего возможен рецидив ? Из-за особенностей кровеносной системы отдельного человека ?
Клиент
Владимир, просто первое возбуждение сопровождалось болью в паховой областью, хоть и в последующие разы боли уже не было
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да бывают дополнительные сосуды, которые практически незаметны. Но рецидивы бывают редко, поэтому можно не волноваться. А боль - ничего удивительного, ещё ранний послеоперационный период. Это объяснимо.
Клиент
Владимир, а почему запрещены физ. нагрузки и через какой срок к ним можно будет вернуться ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рецидива варикоцеле не будет. Желательно дальше не допускать таких ситуаций. Постарайтесь избегать мастурбаций.
Клиент
Галина, а длительное воздержание не приведет к каким-либо проблемам ?
Уролог, Андролог
Нет, не приведёт. Постепенно всё будет заживать и восстанавливаться. Не переживайте!
Клиент
Галина, а почему запрещены физ. нагрузки и через какой срок к ним можно будет вернуться ?
Уролог, Андролог
Так как возможны расхождения швов и т.д. Как правило через месяц.
Принятый ответ
Уролог
Через два месяца сделайте УЗИ органов мошонки с доплеграфией сосудов с целью уточнения Вашего состояния.
Теоретически, рецидив мало вероятен.
Андролог, Уролог
Это нормальная реакция после операции.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нет, риска рецидива нет. Ограничения связаны лишь с заживлением раны.
Клиент
Дмитрий, а почему запрещены физ. нагрузки и через какой срок к ним можно будет вернуться ?
Андролог, Уролог
Рубец нежный, неокрепший, чтобы не было расхождение швов. Через 30 дней можно подключать физнагрузки.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не запрещено, а ограниченны. Обычно в течение месяца. Далее можно заходить в привычные нагрузки, главное соблюдать принцип постепенности увеличения