С 15 октября на кислороде круглосуточно
Добрый день! 13 октября моя мама попала в больницу с диагнозом COVID-19. Маме 54 года. Сопутствующее заболевание: сахарный диабет 2 типа. На момент госпитализации поражение составило 15%. 15 октября мама стала задыхаться, с этого момента надели кислородную маску. 19 октября маму перевели в реанимацию, поражение легких 35%. В реанимации мама пробыла 31 сутки. НеинвазивнЫЙ ИВЛ, сепап маска, дышала гелием, Два раза вводили тоцилизумаб. 75 % поражения легких. Перевели в палату, сама не дышит, на кислороде! В общей сложности 66 дней в больнице. Дома дышим 24/7 на кислородном аппарате 5 л/м. На крайнем КТ 16 декабря перед выпиской 35 % поражения, булыжная мостовая. Принимаем ксарелто 20мг/1р, амброксол 30мг/ 3р, бронхипрет 3р. Хотелось бы понять, начнём ли мы сами дышать или так и останемся на аппарате? Нужно ли периодически его отключать и давать дышать самостоятельно? (Пробовали, сатурация через минуты 3-4 падает 87-85, в канюля держит 98-97). Занимаемся дыхательной гимнастикой ежедневно, с аппаратом конечно.
Здравствуйте, при таком проценте поражения, восстановления будет длительным, но со временем дыхательная функция восстановится, тренировать,естественно, надо, чтобы не было кислородозависимости, переодически отключайте пусть дышит сама.