Проблема с коленями
Здравствуйте! С детства страдаю вывихами надколенника в правом колене (4раза) Месяц назад случилась резкая боль в левом колене, поначалу ходила нормально, но где-то через неделю стала хромать , потом и вовсе от страха перестала наступать, использовала локтевой костыль За месяц конечно привыкла к нему и теперь не могу без него ходить. Сейчас делаю упражнения из интернета для разработки ноги. Мазь вольтарен и димексид, компрессы с димексидом , и пью аркоксия 5й день. Есть улучшения , но не полностью сгибается колено. Сделала МРТ пока только левого колена. А вот правое, где привычный вывих при упражнениях не болит, но сильно так щелкает, боюсь что могу повредить, стоит ли продолжать упражнения на правой ноге если щелкает? И главный вопрос , все ли так плохо на МРТ, у меня ребенок 2х летний. Я очень переживаю . А еще можно ли мне сейчас уже наступать на левую ногу и ходить полноценно? Просто из за страха не могу Сейчас на обоих коленях бандажи эластичные от oppo Я хожу в них постоянно, не будет ли вреда
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
На МРТ последствия вывиха надколенника не описывают. Описывают цветущую болезнь Гоффа и синдром медиопателлярной складки.
Оба эти состояния требуют артроскопии. Консервативно не лечатся.
Болезнь Гоффа - это ущемление жирового тела между надколенником и бедренной костью.
Жировое тело на МРТ отёчно и покрыто рубцами от ущемлений.
Во время ущемления может вызывать хруст и блокировать сустав.
Медиопателлярная складка - это врождённое образование. Есть у 10% людей.
При перегрузках воспаляется, утолщается и вызывает синдром медиопателлярной складки.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Если подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть тела Гоффа резецируют, медиопателлярную складку удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок, носить ортез, например, DKN-203 NRG Orlett Energy Line
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. можно ли мне сейчас уже наступать на левую ногу и ходить полноценно?
Наступать в ортезе можно, хуже уже не будет.
Но при этом не исключаются эпизоды блока сустава, нарастание боли и отёка.
Спасибо за развернутый ответ! Я могу носить вместо отреза , бандаж? https://disk.yandex.ru/i/c1J2_RpTvWSE5w
Я просто приобрела такой , но когда долго его ношу нога отекает немного
И можно ли продолжать упражнения если есть хруст?
Носить бандаж по ссылке не противопоказано.
Упражнения могут вызвать обострение болей и даже блок сустава. Не рекомендуют.
Но вы все же рекомендуете ортез, я правильно поняла?
Я к тому, что мне важно знать что именно лучше для восстановления. Если нужно купить orlett , то я куплю.
Для восстановления лучше с диском МРТ показаться травматологу-артроскописту и назначить дату операции.
Хотя бы на консультацию попадите, чтобы Вам объяснили, что всё серьёзно.
Покупать именно ортетт не обязательно, но конструкция должна быть жёсткой, чтобы не допустить блок сустава.
Я была с диском, показаний для операции на данный момент он не увидел. Прописал лечение, которое я описала в вопросе. Вопрос в том , что улучшений явных пока нет, поэтому мне важно знать мнение и других специалистов. И вопрос был о разработке колена. Врач сказал нужно обязательно разрабатывать. Но у меня появились щелчки, и я спросила здесь нужно ли продолжать
Ваше сообщение про конструкцию не закончено почему то
Принятый ответ
Сообщение уже закончено. Не знаю, где Вы были.
Рекомендую обратиться в областную больницу на приём к травматологу-ортопеду.
Там точно дадут верные рекомендации.
В заочные споры с коллегами не вступаю.
Вы имеете право выбирать, у какого врача лечиться и каким рекомендациям следовать.
Свои рекомендации менять оснований не нахожу.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Хорошо, спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ видно сочетание умеренных возрастно-и травматически обусловленных изменений: частичное дегенеративное повреждение передней крестообразной связки, ранние изменения менисков, признаки воспаления в суставе и утолщение медиапателлярной складки. Такие находки не относятся к тяжелым и обычно не требуют операции. Они могут вызывать боль, ограничение сгибания и чувство нестабильности, особенно после эпизода резкой боли и последующего ограничения нагрузки
Страх опираться на ногу сам по себе часто удерживает от восстановления. Если нет выраженного отека, сильной острой боли и МРТ не показало свежего разрыва связок или мениска, постепенная опора обычно допустима. Полноценная ходьба возвращается постепенно, без резких движений. Длительная опора на костыль закрепляет привычку щадить ногу, из-за чего мышцы ослабевают и сгибание ограничивается
Правое колено, где раньше были вывихи, может щелкать из-за особенностей надколенника и мягких тканей. Щелчок без боли обычно считают безопасным. Если движения не вызывают неприятных ощущений, упражнения продолжать можно, но нагрузку увеличивать плавно
Бандажи вреда не наносят, но постоянное их ношение снижает работу мышц, которые должны стабилизировать надколенник. Обычно используют их при активности, а дома стараются обходиться без них.
Здравствуйте! Прикрепите заключение мрт к вопросу.
Прикрепленное изображение не открывается ____________________________________
___________________________________
Здравствуйте! https://disk.yandex.ru/i/k48yHOHRmq7VcA
А так открывается?