После укола образовалась шишка
Здравствуйте. После укола 20 ноября через некоторое время может дня 2 -3 на ягодице образовалась шишка. Она болит и на ощупь твердая при нажатии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Вероятно, речь идет о постинъекционном инфильтрате. Иногда бывает такое осложнение после проведённых уколов.
Важно не пропустить присоединение инфекции и образование абсцесса. С этой целью рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей. При абсцессе на УЗИ обычно обнаруживается полость с гетерогенным (неоднородным) содержимым.
Также симптомами абсцесса являются резкие расптрающие боли, отёк, покраснение, повышение температуры тела. В таких случаях необходимо в срочном порядке обратиться к хирургу или в дежурный хирургический стационар для вскрытия абсцесса. К сожалению, по-другому его не вылечить.
Если же на УЗИ полость не определяется, нет вышеперечисленных симптомов, то рекомендуют аппликации с раствором димексида, разведенным с водой в пропорции 1:4 на 20 минут 2 раза в день. Такие аппликации хорошо рассасывают инфильтраты. Обращаю внимание, что Димексид крайне едкий, использовать его в неразведенном виде и дольше указанного времени не стоит, т.к. можно вызвать ожог кожи.
Также назначают местно Троксевазин-гель 2-3 раза в день.
Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте. После вскрытия абсцесса нужно ли находиться в стационаре?
В зависимости от размеров абсцесса. Если большой, то рекомендуется начать со стационарного лечения.
Принятый ответ
Наталья доброе .
Я врач хирург Виктория Витальевна. для уточнения диагноза, прикрепите пожалуйста фото.
Это очень может, дать вам нужные рекомендации, по лечению или обратиться очно к специалисту.
Благодарю!
Доброе. Фото прикрепила
Наташ судя по фотографиям, у вас воспаление, скажите это место теплее чем остальная кожа ? Есть ли температура?
Да теплее температуры нет
Значит это говорит о наличии воспаления в тканях, вам необходимо обратиться очно к хирургу, чтобы он реально оценил ситуацию и вовремя вам показал нужную помощь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это постинъекционный инфильтрат. По фото признаков нагноения нет.
Сейчас можно рекомендовать: -на область покраснения тонким слоем индовазин гель 2-3 раза в в течении дня, на ночь повязку с мазью фуцидин.
-внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней (при отсутствии противопоказаний).
- проконтролируйте температуру тела.
- очный осмотр хирурга в ближайшее время
Будьте здоровы
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Визуально каких-то явных изменений нет.
Можно предположить формирование инфильтрата послеоперационного (без присоединения инфекции и т.д.).
В текущей ситуации показано выполнение УЗИ мягких тканей.
Пока можно делать компрессы с «Димексид» (гель!), если нет аллергии на компоненты.
Здоровья ⚕️
Наталия, здравствуйте!
Визуально каких-то явных изменений нет.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям можно предположить развитие постинъекционного инфильтрата. В таком случае можно рекомендовать примочки с раствором Хлоргексидин, мазь Индовазин 2 р день. При усилении отека, красноты, повышении температуры тела можно выполнить УЗИ для исключения абсцесса. При выявлении абсцесса рекомендуется обратиться очно к хирургу для оперативного лечения.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По жалоб и фото у Вас нельзя исключить формирование постиньекционного абсцесса.
В подобной ситуации рекомендовано обратиться на прием к хирургу в срочном порядке для решения вопроса об оперативном лечении.
Будьте здоровы!
А пока выполнять какое-либо лечение.
Спиртовой компресс на покраснение раз в сутки 5 дней
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней
Но хирург нужен
Спасибо
На здоровье
Наталия, добрый день. Да, скорее всего, это локальная реакция на укол - инфильтрат или маленький абсцесс, что бывает через 1–3 дня. Обычно такие шишки плотные, болезненные, могут постепенно уменьшаться в течение 1–2 недель. Если шишка растёт, сильно болит, кожа над ней краснеет, появляется гной, лихорадка или другие симптомы нужно показать врачу. Пока можно аккуратно прикладывать тёплый компресс 10–15 минут несколько раз в день, не массировать сильно, наблюдать за динамикой.
Здравствуйте. Мазать ничем не нужно.
Только если Левомеколь прикладывать на салфетке.