Крапивница у ребенка

Здравствуйте. 8.11.25 у ребенка 1,4 года началась крапивница, в этот день первый раз дала попробовать ряженку детскую и после этого вечером появились пятна с волдырями. За этот период пропили Зодак, Полисорб. Методом проб и ошибок подстраивали питание. Но до сих пор небольшие но пятна появляются, не так конечно, но пару пятен под вечер есть. Сегодня первый раз появились утром.Сейчас даю ему пропить Полисорб 1ч.л. на 50 мл.воды, потом педиатр посоветовала пропить максилак бэби. Если честно уже не знаю чём кормить ребенка. Вчера рацион был такой: завтрак - расовая каша с яблоком , обед - цветная капуста с кабачком пюре и говядина, пробник - запечённое яблоко зелёное, ужин - гречка с котлетой из индейки и огурец свежий, на ночь смесь Нутрилон 3, на ней он с рождения. Вчера под вечер появилось пятнышка 4 , прошли сами, лекарства никаких не давала. Сегодня на завтрак так же рисовая каша с яблоком и через пару часов появилось два пятна, намазала фенестилом и начали пропадать. Сейчас уже стараюсь ничего лишнего не давать ребенку кушать. Каждый день одни безопасные продукты, а пятна все равно появляются. Подскажите, что ещё можно сделать, чтобы вылечить крапивницу? Возможно ли, что реакция идёт уже на зелёное яблоко оно не много кислое? Является ли это аллергией и нужно ли сдавать анализы? До этого все продукты кушал и ничего не было, а сейчас реагирует на все. Оказалось, что даже на баночное детское пюре из кролика была реакция. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.

Нет
32 года

Самира здравствуйте, для крапивницы характерно волнообразное течение, с периодическим появлением новых элементов сыпи.в качестве лечения назначают курсом антигистаминные препараты ( зодак/зиртек/супрастинекс) регулярно, ежедневно ( а не по факту- есть сыпь , значит выпили антигистаминные препараты, нет- не выпили), от этого зависит динамика. Обычно курс лечения 10-14 дней, иногда и месяц ( под контролем врача). Сорбенты ( полисорб/энтеросгель) убраны из стандартов лечения крапивницы.

Здравствуйте, пили Зодак с 19.11 по 28.11

Принятый ответ

Самира, значит в данном случае нужен более длительный курс лечения, так же при крапивнице по стандартам лечения дозу антигистаминных препаратов разрешено увеличивать в 2-4 раза ( это стандарт мировой, не только по нашей стране), для достижения эффекта. То есть если на 10 каплях в сутки ( лечебная дозировка для детей старше года) элементы сыпи появляются, то дозу увеличивают в даа раза ( то есть 10 капель утром и 10 капель вечером) и оценивают эффективность.