Сахар 17 при приеме глюренорм и джардинс
Мама 85 лет, сахарный диабет давно. Принимает Глюренорм 30 3 раза в день перед едой утро, день, вечер. и Джардинс 25 один раз после завтрака уже лет 5. Но Джардинс зимой прерывала на полгода. Сейчас уже месяц как вернула. Последний месяц очень высокий сахар от 14 и выше. Сегодня натощак 17 и через 2 часа после завтрака 19. Идти ко врачу или в больницу наотрез отказывается. Как можно помочь? Может можно попробовать без рисков другие препараты? Помогите пожалуйста
Здравствуйте!
Сахар действительно высокий, для правильного подбора препарата нужно знать есть ли снижение функции почек? Анализ крови на креатинин и мочевину не сдавали?
Безопасно можно будет добавить к терапии сахароснижающий препарат линаглиптин
Крайний раз сдавали в феврале
Креатинин 61, мочевина 5,6 - они были в норме.
У неё низкое железо и гемоглобин - постоянно сейчас пьёт железо и фолевую кислоту.
А метформин вам не назначали? Также можно рассмотреть переход с глюренорма на Гликлазид МВ в дозировке 60 мг с последующим возможным увеличением дозировки до 90-120мг с учетом добавления к терапии линаглиптина
Нет, метформин никогда не пила. Кажется когда-то пила диабетон . Но 5 лет назад попала в больницу с короновирусам и там ей назначили курс глюренорм и джардинс.
Получается можно попробовать такой курс
Гликлазид мв 60 утром натощак?
Линаглиптин какие правила приёма?
Джардинс отменить?
Линаглиптин принимается утром, можно вместе с гликлазидом.
Джардинс не отменяем, линаглиптин будет добавлением к терапии
Джардинс тогда лучше пить днём?
Да, джардинс можно принимать днем
Большое спасибо
Всегда рад помочь!
Прошу прощения, допвопрос - гликлазит мв в каком режиме добавлять от 60 до 120? Как понять, что добавлять и с каким режимом пить при добавлении?
Начинаем с 60 мг, при недостижении целевых значений (снижение сахара хотя бы до 10-12) в течение 5-7 дней можно увеличить до 90 мг через неделю после начала приема
Здравствуйте, без дополнительного обследования, не получится добавить какие-то препараты. Учитывая возраст, длительный прием глюренорма и отсутсвие компенсации на нем, можно предлополжить истощение функции поджелудочной железы (она исчерпала свои запасы инсулина). Необходимо сдать гликированный гемоглобин, клинический анализ крови, биохимический анализ крови (минимально это алт, аст, билирубин, креатинин, мочевина, белок, альбумин, липидограмма), анал. мочи (обязательно посмотреть наличие ацентона и белка в моче). Учитывая показатели гликемии до 20ммоль/л, скорее всего понадобится назначение инсулинотерапии (это может быть инсулин длительного действия - например 1 инъекция в сутки).
Добрый день. Алт, аст, билирубин, креатинин, белок сдавала крайний раз в феврале. Они все в норме были. Моча тогда же была в норме, От инсулина она отказывается, ей его 5 лет назад предлагали, когла назначили глюренорм с джардинс
Подскажите пожалуйста, нет ли препаратов кроме инсулина, которые помогают снизить сахар при истощении поджелудочной. Мне кажется действительно дело в поджелудочной.
И если нет таких препаратов, то получается инсулин единственный вариант. Если уговорим, то при инсулине и глюренорм и джардинс отменяют?
Если нет признаков интоксикации: тошнота, рвота, боли в животе. Можно попробовать добавить препараты идпп-4 (вилдаглиптин например - галвус 50 мг 2 р/д), если у пациентки нет обострения панкреатита и печеночной недостаточности. И заменить глюренорм на гликлазид 90 мг утром за 20 мин до завтрака. Метформин в таком возрасте добавлять без свежего анализа на креатинин не рекомендовано, глюкозу крови он не снизит и при анемии также не рекомендован. Употребление джардинса также может быть опасно в данном возрасте, обязательно необходимо соблюдать питьевой режим - не менее 1,5л/сутки и сдать анализ мочи на ацетон.
Все препараты разрешены при сохранной функции почек, необходим свежий анализ крови на креатинин для ее оценки. Прием препаратов без этого анализа и свежего анализа мочи на ацетон может быть опасен для жизни.
Джаржинс на полжелудочную не влияет, но в таком возрасте его прием без контроля лабораторного опасен. Без свежего лабораторного контроля добавлять какие-то препараты нельзя. В идеале сдать анализы, если они позволят - оставить дажрдинс и добавить к нему длительный инсулин.