Крутит живот у беременной 30 нелель
Здравствуйте ситуация такая последние несколько дней(3-4 дня ) по утрам крутило живот когда только просыпалась. Ну далее я ходила в туалет и больше ощущений не возникало. Вчера вечером и сегодня утром моя дочка 2,8 года сходила кашицей . Значения не особо предали . Днем пукнула с жидким стулом(1 ч.л) И сейчас вечером со спазмом снова сходила жидко на горшок. Я написала педиатру было рекомендовано энтерол на 5-10 дней по 2 саше в день. У меня у самой просто крутил живот утром и днём после обеда. Также после завтрака и обеда я сходила в туалет , но у меня стул нормальный сформированный. Выпила час назад смекту и дала дочке 1/2 пакета. Я сейчас очень сильно паникую. Скажите пожалуйста верная ли тактика по ребёнку? И что делать мне как беременной , я очень сильно паникую ((((((
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении до вас если будет жидкий стул Энтерол 1 капс 3р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Для ребенка Смекта 1 пак 2р/д ; Бифидумбактерин 2,5 дозы 3р/д Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.
Петр Николаевич, скажите пока крутит живот переодически но других симптомов нет у меня, что делать с этим ?
Пока только соблюдение диеты , возможен приём Энтерол 1 капс 2 р/д .
Петр Николаевич, Скажите пожалуйста это опасно то что происходит сейчас в моем положении, я просто ужасно паникую сейчас , переживаю за внутриутробного ребёнка
Не волнуйтесь данная ситуация риска вашему будущему ребёнку не несёт.
Здравствуйте,подобная тактика в целом,верна.При кишечной инфекции обычно назначаются солевые растворы дробно(адиарин,например),возможно чередовать их со смектой.Также часто используется энтерол в подобных случаях.Большинство кишечных инфекций чаще всего больше не требует назначения никаких препаратов.Временно рекомендуют ограничить употребление молока,свежих фруктов и овощей,сдобных сладостей.
Здравствуйте!
Да, тактика верная.
Дополнительно по ребенку:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с диареей.
-Продолжить прием сорбентов и энтерола.
Обязательно рекомендуют соблюдение гигиены, мытье рук перед едой, на всякий случай продолжить прием сорбентов, пробиотик энтерол, воздержаться пока от приема молочных продуктов, сырых овощей и фруктов.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, а сколько дней дочке смекту ? Боюсь тоже сильно закрепить ей стул…
И что по поводу меня ? За себя точнее ретенка внутриутробного переживаю страшно . Повторюсь что пока у меня только периодически крутит живот но без сильных спазмов и боли. Тошнит сейчас но уже не знаю от чего, возможно и от нервов
Смекту обычно принимают в течении 3-5 дней.
Как только понимаете что стул начал формироваться, стол как минимум полуоформленный или его нет вовсе смекту отменяют.
На счет плода, кишечные вирусы и бактерии не относятся к группе TORCH инфекций, т.е. к тем микроорганизмам при встрече с которыми во время беременности могут привести с серьезным последствиям. Как и любые другие микроорганизмы (банальное ОРЗ, грипп) могут проникать через плаценту, от этого никто не может быть застрахован. Но опасности как правило в 3м триместре не бывает. На практике никаких последствий у малышей в подобных случаях не встречала.
Инна Сергеевна, дочке один пакет смекты в день хватит ? И ещё скажите пожалуйста, То что сейчас у меня пока на уровне симптомов крутит живот, мне надо что то делать ? Я пока приняла пакет смекты тоже. Опасен ли и является ли в принципе симптомом то что крутит живот ?
Инна Сергеевна, Спасибо большое энтерол строго 10 дней? Дочке. Просто мне сказали 5-10 дней по 2 саше. Всё-таки сколько дней лучше давать, 10?
Инна Сергеевна, Ну то есть я хотела спросить является ли тревожным также сигналом тот факт что крутит живот, Пока без спазма сильных без рези просто иногда ощущаю
Смекту согласно инструкции дают в данном возрасте по 1 пакетику 2 раза в день.
Достаточно пока диеты, смекты (она работает как сорбент), энтерола.
Это могут быть начальными признаки, но пока нет никакой опасности, не стоит паниковать, стресс еще сильнее может повлиять на моторику кишечника.
Энтерол работает как противодиарейное средство, и как пробиотик, дает рост собственной микрофлоре кишечника, обычно курс составляет 10 дней, можно и поменьше, ориентируемся на общее самочувствие.
Может быть начальным признаком кишечной инфекции, а так же может быть на нервах.
Инна Сергеевна, Сейчас дочка сходила третий раз в туалет , после ужина. Также как и после обеда минут через 30. Стул был чуть плотнее чем кашицей но не сформированный конечно , была слизь …..еще такая мысль у меня, а это может быть то что у нее жкт не справилось со вчерашней едой, были сырники в кафе, состав как узнала расстроилась , но подумала что от 1 раза ни чего не будет. Это было в к вечеру уже. На ужин дала свежий куриный суп с звездочками . А вот утроим она уже первый раз кашицей сходила , и сегодня каждый раз после еды через 30 минут. Очень похоже ведь на поджелудку….
Может быть и такое, может быть просто функциональное расстройство ЖКТ, но лечение во всех данных ситуациях как правило одинаковое, симптоматическое.
Инна Сергеевна, тоесть препараты по типу креона пока не положены ? Сколько фр может еще продолжаться у дочки ? Чтобы мне не паниковать , если утром после завтрака опять сходит не очень хорошо ?
Можно справиться и без ферментов, по описанию все допустимо. ничего опасного нет.
Не стоит паниковать, ЖКТ у всех работает индивидуально, может и завтра послабление стула еще продолжаться, но интервалы между стулом будут постепенно расти, и он станет полуоформленным.
Инна Сергеевна, благодарю вас! Спасибо большое за всё ответы, и да, спасибо что они не шаблонные 🙏🏻
Инна Сергеевна, надеюсь все пройдет быстро , очень себя виню что дала еду из кафе
Принятый ответ
Все будет хорошо, самое главное это спокойствие, ничего смертельного нет, обязательно ребенок поправится и с Вами все будет хорошо.
Никто от таких вещей не застрахован.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (адиарин) не менее 3 раз в день, при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобном случае лечение действительное симпотоматическое (сорбенты, пробиотики)
Диета все время диареи и 5-7 дней после
При более жидком стуле солевые растворы
Ирина Владимировна, Спасибо большое за ответ ,а что скажете по поводу меня ?является ли тревожным симптомом и вообще это симптом то что крутит живот у меня периодически в течение дня, стул был два раза пока что сформированный после завтрака и обеда… Очень переживаю за малыша который в животе
Ирина Владимировна, Ещё такой вопрос педиатр советуют подключать смекту если стул более пяти у ребёнка, У дочки было на данный момент только два раза утром и вот сейчас вечером. Инфекционисты пишут что нужно давать каждый день
Вероятнее по описанию у вас стертое течение или легкое (такой вариант менее опасен)
Смекту целесообразно давать при диарее, если стул не жидкий, то есть риск запора на ее фоне
Ирина Владимировна, добрый вечер! У дочки функциональное расстройство ( она сходила третий раз за день и каждый раз через 30 минут после еды. Вчера просто она вечером поела в кафе, подозреваю высокую жирность продукта. Конечно сейчас себя виню очень сильно .
При не тяжелом течении в любом случае лечение похоже
Не переживайте