Снова повышение давления после корректировки дозы

Женщина 79 лет. Мерцательная аритмия, сердечная недостаточность. После скачков давления поменяли терапию и вместо эналаприла 20 перешли на эналаприл 40. Не помогло. Теперь принимает эдарби 40. Принимает за день:Утром: Эдарби 40 Бисопролол 0.5 Эликвис 5 Индопомил Вечером: эликвис 5 Розувастатин 20 Эндипал График измерений: 1 день. 133-83-78 123-87-60 2день 145-89-71 130-85-62 3 день 142-87-62 120-83-75 4день 120-80-63 138-78-72 5 день141-88-78 155-80-78 6день 152-73-74 Нужно ли менять дозу или лекарство?

Мерцательная аритмия, сердечная недостаточность, холецистит
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
При повышении артериального давления вечером можно рассматривать блокаторов са каналов амлодипин или леркамен обсудить с лечащим врачом при отсутствии аллергических реакций.
Как скорая помощь при необходимости моксонидин.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Добрый день! В вашей ситуации можно выполнить смену препаратов эдарби на эдарби кло 40+12,5 в нем содержится хлориалидон диуретик который хорошо эффективен как гипотензивный препарат. Так же в вечерние часы добавить прием леркамен 10 мг. При этом андипал убрать полностью препарат старый и малоэффективный.
В случаях повышения ад свыше 140 однократно можно принять т. Моксонидин 0,2 мг ( максимально можно 3 таб в сутки) .
Подскажите, сейчас есть отеки, одышка в покое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, нет, отеков и колышки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, вечером ещё пьёт амлодипин

Амлодипин в какой дозе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, 5 мг.

Тогда смело увеличивайте до 10 мг или лучше перейти на леркамен 20 мг, это препарат из той же группы но понадежнее нормализует давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, эдарби кло тогда надо?

Да желательно, в нем содержится хороший диуретик который будет и снижать давление и будет профилактировать сердечную недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, подскажите, пожалуйста. Сейчас меряли давление. Первый раз было 125-76, через минуту 180-150, а ещё через минуту 136-70. Такое вообще возможно?

Нет, таких резких скачков давления организм не может давать, есть ли возможность найти второй тонометр для проверки правильности измерения вашего тонметра? У вас электронный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, электронный

Вероятно он не корректно работает, попробуйте найти второй тонометр для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, подскажите, измерять давление нужно до приёма своих обычных таблеток или после? Т.е. Утром, сразу после пробуждения, или после приёма эдарби?

Желательно в течение часа после пробуждения до завтрака, в положении сидя и сходив при этом в утренний туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, а если утром давление будет повышенное, то надо принять только свою обычную таблетку от давления или добавить к ней максодонин?

Если давление повышенное то сначала выпиваете свои стандартные препараты и через 30-40 мин перемеряете давление, если будет высокое давление то тогда добавочно моксонидин 0,2 мг принимаете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как спустя неделю от лечения нет снижения цифр до целевых значений, а именно до менее 130/80, то обычно в таких случаях проводят коррекцию терапии.
Обычно начинают с увеличения эдарби до 80 мг.
Если же это не приносит успеха, то тогда отменяют индапамид, и переходят на эдарби Кло 80+25 мг, то есть в этом комбинированном препарате находятся азилсартан и хлорталидон (мочегонное).
Не по сердцу какие-то препараты принимаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, а вроде эдарби кло 80 не существует....

К сожалению, действительно, сняли с продажи. Раньше он был, буквально 4 мес назад.
В таком случае обычно пациенты утром принимают эдарби Кло 40+25, а вечером просто эдарби

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае увеличивают дозу вечерних препаратов , например амлодипин до 7,5-10 мг под контролем давления и пульса , при недостаточном эффекте возможен переход на эдарби 80 мг под контролем давления и пульса ( препарат накопительного действия,максимальный эффект развивается обычно на 10 день ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, в связи с тем, что При смене препарата Давление все же выше 140 мм рт ст даже спустя неделю от начала приема, в подобных случаях на вечер добавляется препарат из другой группы ,например леркамен 10 мг, он сочетается со всеми остальными