Консультация эндокринолога /

Похудение на симавик — вопрос №2612642

Добрый день. У меня диабет 2 типа.Я по назначению эндокринолога принимаю семавик уже 8 месяцев.По 1 единице раз в неделю.Мой вес спал со 118 кг до 97.Но 2 месяца назад вес остановился.Стало хотеться кушать сладкое,мучное,все вредное.Хочу перейти на семавик некст.Подскажите с какой дозы мне начинать принимать этот препарат семавик некст?

Возраст: 67

Хронические болезни: стеноз аортального клапана

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Семавик Некст можете начать вводить с дозировки- 1,7 мг, препарат вводится также один раз в неделю, если через 4 недели аппетит не снизится, можно перейти на дозировку-2,4 мг она является максимальной.

Также, для нормализации веса и сахаров рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом ,пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 150 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, Большое Вам спасибо за помощь.Буду выполнять все ваши советы.Про Гарвардскую тарелку буду изучать в интернете.И придерживаться этой диаты.Постараюсь чаще гулять.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, Всего Вам доброго ?
Если будут вопросы, обращайтесь.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, если у вас Семавик был на 1 мг, то Семавик Некст можно начать с дозировки 1.7мг, через 4 недели, если дозировка будет неэффективна - поднять до 2.4 мг.

Для снижения веса важно сделать упор на смене образа жизни, которому вы будете придерживаться всегда, диеты и строгие ограничения не подходят.
Рекомендации для снижения веса:

1. снижение калорийности рациона
-можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма.
-можно проконсультироваться с диетологом для помощи в составлении рациона

Хорош для составления рациона метод Гарвардской тарелки:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.

Можно есть 3-4 раза в день, уменьшать объемы порций.

2. Повышение физической активности. По 30 минут в день. Оптимально –ходьба. И 2-3 тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Доброе утро.Большое спасибо.Постараюсь четко придерживаться ваших советов.Гарвардскую тарелку уже изучаю.Сегодня собираюсь идти гулять в парк.Подумываю завести маленькую собачку компаньена.Чтобы гулять меня стимулировала.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Какой у вас Сахар натощак и через два часа после завтрака на семавике 1 мг?
Кроме семавика больше ничего в отношении диабета?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте,поскольку я принимаю семавик сахар у меня держится в норме,редко подскакивает до 6,4 или даже 7,1.Когда аппетит вернулся добавила еще глюкофаж одну таблетку в сутки 1000 мг.Слежу за сахаром утром натощак.В течении дня не меряю и вечером.Сахар заменила стевией.С ней пью свой утренний кофе и кладу в творог.Больше вроде бы ничего.Только аппетит меня беспокоит.Хочется есть мороженое,жареную утку,пирожные,конфеты.Вместо этой вкусноты заквасила капусты.Купила моркови и свеклы.У меня еще депрессия после смерти дочери.Мучает меня,не спать,не жить не дает.Мой врач говорит,что это тоже может повышать сахар.Я плачу постоянно.
Терапевт, Эндокринолог
Вот именно об этом я и спрашиваю
Есть ещё какой то фактор аппетита
И этот фактор у Вас-тревожная депрессия
Надо добавлять антидепрессант
А не увеличивать дозу семаглутида
Клиент
Елена Борисовна,Спасибо,что ответили.Меня первая кардиолог заставила пить антидепрессант(тералиджин).Пила,не помогло.Пошла к психиатру.Она выписала эглонил.Пью,не очень помогает.Но стало полегче.Я хоть задыхаться перестала.Стала что то делать по дому.Готовить.Понемногу стала с людьми общаться.Плачу гораздо меньше.В моем случае вылечить может только время.Но за это время хочется поддержать свое здоровье.Ведь осталась я совсем одна.Надеяться не на кого.Поэтому и хочу максимально сбросить вес,чтоб лучше двигаться.Быть мобильной.И сердцу меньше нагрузки будет.Что немаловажно с моим стенозом.Буду пробовать семавик некст.Уже купила упаковку.А то аппетит мой быстро вернет сброшеные с таким трудом 20 кг.
Терапевт, Эндокринолог
Ну хорошо
Тогда начинайте с 1.7