Приём Эутирокса после родов

Здравствуйте. В возрасте 14 лет было обнаружено повышение АТПО до 300, после чего раз-два в год регулярно сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и делала УЗИ. Гормоны всегда были в рамках нормы (ТТГ варьировался от 1,7 до 2,3 в зависимости от времени года, летом и осенью ниже). Поэтому никаких препаратов не принимала, просто наблюдала. В этом году забеременела. В 8 недель сдала анализы, ТТГ впервые в жизни повысился до 3,1. Эндокринолог назначил Эутирокс в дозе 25 мкг утром натощак. После чего я повторно сдала анализ и ТТГ стал 0,9. Далее продолжила приём в той же дозе и периодически сдавала ТТГ и Т4 свободный для контроля - они находились в рамках нормы (результаты прилагаю). Сегодня у меня срок 32 недели 2 дня, снова сдала анализ - ТТГ 0,81. Йод в беременность не принимала (так сказал эндокринолог), пила препараты железа курсом, так как был понижен гемоглобин, Магний В6. Скажите, пожалуйста, что делать после родов? Отменять Эутирокс сразу ? Продолжать пить? Нужно ли будет добавить йод?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нормальный ТТГ.Продолжаем эутирокс в той же дозе.
Сразу после родов его отменяем.
Йод нужен.Пейте 200 мкг ежедневно всю беременность и период кормления

Елена Борисовна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Отменять после родов, йод принимайте и во время Беременности и во время кормления грудью 200 Мкг в сутки
Беременность с помощью ЭКО? зачем назначили эутирокс ,ттг был нормальный если беременность наступила естественно

Диана Даниловна, спасибо за ответ, нет, беременность наступила без проблем, естественным путем.
Врач назначил Эутирокс, так как сказал, что в первом триместре ТТГ не должен быть выше 2,5.

Можете попробовать отменить эутирокс с контролем ттг через месяц, так как дозировка 25 Мкг очень мала и особо не влияет на уровень гормонов , а вот калия йодид 200 мкг ежедневно нужно обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас беременность естественная то и ттг 3.1 не надо было снижать, так как уже начали принимать то продолжайте 25 мкг до родов затем отмените. Йод надо пить он нужен ребенку, принимать нужно и во время кормления грудью, 200 мкг в сутки