Приём Эутирокса после родов

Здравствуйте. В возрасте 14 лет было обнаружено повышение АТПО до 300, после чего раз-два в год регулярно сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и делала УЗИ. Гормоны всегда были в рамках нормы (ТТГ варьировался от 1,7 до 2,3 в зависимости от времени года, летом и осенью ниже). Поэтому никаких препаратов не принимала, просто наблюдала. В этом году забеременела. В 8 недель сдала анализы, ТТГ впервые в жизни повысился до 3,1. Эндокринолог назначил Эутирокс в дозе 25 мкг утром натощак. После чего я повторно сдала анализ и ТТГ стал 0,9. Далее продолжила приём в той же дозе и периодически сдавала ТТГ и Т4 свободный для контроля - они находились в рамках нормы (результаты прилагаю). Сегодня у меня срок 32 недели 2 дня, снова сдала анализ - ТТГ 0,81. Йод в беременность не принимала (так сказал эндокринолог), пила препараты железа курсом, так как был понижен гемоглобин, Магний В6. Скажите, пожалуйста, что делать после родов? Отменять Эутирокс сразу ? Продолжать пить? Нужно ли будет добавить йод?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нормальный ТТГ.Продолжаем эутирокс в той же дозе.
Сразу после родов его отменяем.
Йод нужен.Пейте 200 мкг ежедневно всю беременность и период кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Отменять после родов, йод принимайте и во время Беременности и во время кормления грудью 200 Мкг в сутки
Беременность с помощью ЭКО? зачем назначили эутирокс ,ттг был нормальный если беременность наступила естественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана Даниловна, спасибо за ответ, нет, беременность наступила без проблем, естественным путем.
Врач назначил Эутирокс, так как сказал, что в первом триместре ТТГ не должен быть выше 2,5.

Можете попробовать отменить эутирокс с контролем ттг через месяц, так как дозировка 25 Мкг очень мала и особо не влияет на уровень гормонов , а вот калия йодид 200 мкг ежедневно нужно обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас беременность естественная то и ттг 3.1 не надо было снижать, так как уже начали принимать то продолжайте 25 мкг до родов затем отмените. Йод надо пить он нужен ребенку, принимать нужно и во время кормления грудью, 200 мкг в сутки