Камень в желчном протоке

Столкнулась с камнем в желчном протоке, 1,15 см, врачи предлагают удалить желчный, я не хочу, хочется послушать мнение врачей, т.к планирую беременность, даёт ли это осложнения на беременность и в целом на жизнь? Соглашаться на удаление или нет? Когда есть возможность эндоскопически удалить камень

Нет
25 лет

Здравствуйте, камень в желчном протоке , это уже осложнение болезни, которое не только может ухудшить качество Вашей жизни, но и подвергнуть саму Вашу жизнь опасности. Поэтому Вам необходимо согласиться на эндоскопическую операцию по удаление камня из протока. Затем займетесь желчным пузырем и планированием беременности. Желаю здоровья.

Немного не правильно задала вопрос, соглашаться ли на удаление желчного пузыря? Камень в любом случае удалю

Принятый ответ

В идеале нужно удалять желчный пузырь сразу же после эндоскопической операции, если у Вас есть такая возможность, то соглашайтесь однозначно. Потому что в большинстве случаев предлагают после этого подождать минимум 1-2 месяца.

Здравствуйте. В начале необходимо удалить камень из желчного протока эндоскопические, затем рекомендуется через полторы два месяца удалить желчный пузырь с камнями. Если не удалять желчный пузырь камни могут повторно попасть в желчный проток и вызвать осложнения. Здоровья вам.

Здравствуйте!
Чтобы лучше понять Вашу ситуацию, прикрепите пожалуйста к вопросу протоколы проведённых исследований, на основании которых был обнаружен камень.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сколько я понял, вы имели в виду камень в желчном пузыре.
Единственное верное лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. Вижидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Тем более если у Вас появляются конкременты маленьких размеров ( а сразу Вы об этом не узнаете) - повышается риск попадания их в желчные протоки ( возможны осложнения в виде острого панкреатита, механической желтухи)
В подобной ситуации рекомендуется не ждать осложнений. Не сомневайтесь, оперируйтесь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно сначала удаляется камень из протока, затем планируется удаление желчного пузыря. Если вы планируете беременность, то лучше согласиться на удаление, чтобы во время беременности не столкнуться с осложнениями.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если камень в желчном протоке , не в желчном пузыре , тем более таких больших размеров конечно эндоскопически удалить , по ЭРХПГ . Подскажите , в желчном пузыре есть камни ? Прикрепите узи или томографию пожалуйста. Если в пузыре желчном есть камни , тогда удаление желчного пузыря показано .