Зуд при менструации
Здравствуйте! Две последних менструации появился зуд, потом сам проходит. Сходила на прием к врачу, посмотрел сказал все хорошо но на всякий случай сдала мазок. Посмотрите все ли в порядке в мазке? Почему появляется сильный зуд?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если зуд беспокоит непосредственно в период менструации, то это может быть связано с тем, что кровь является благоприятной средой для активации некоторых представителей условно-патогенной микрофлоры влагалища, а также изменением ph влагалища в щелочную сторону, что в свою очередь приводит к симптомам вагинита.
После того, что менструации заканчиваются, ph влагалища вновь сдвигается в кислую сторону и таким образом симптомы могут самостоятельно купироваться.
Учитывая результаты фемофлора и эпизоды зуда в период менструации - может быть целесообразно применение местных препаратов с клиндамицином, например свечи Далацин, которые согласно инструкции, используются по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
*свечи применяются до менструации.
При этом все инфекции, передающиеся половым путем - отрицательные.
Подскажите, а нормально ли что имеется стрептококк? Его не надо пролечить?
Я написала про препараты с клиндамицином как раз с этой целью.
Стрептококк - это и есть условно-патогенная флора влагалища, то есть в норме он есть всегда, но в некоторых ситуациях он может избыточно размножаться и тем самым провоцировать нежелательную симптоматику.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации кровь при менструации может провоцировать такие жалобы ,так как она может воздействовать на бактерии живущие во влагалище.В данной ситуации рекомендовано во время менструации однократно принять Флуконазол 150 мг(перорально)
То есть не надо ничего лечить? Почему стрептококк есть в мазке?
Стрептококк является условно патогенной микрофлорой ,которая и в норме имеется во влагалище
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Я делала мрт малого таза к контрастом и пришел вот такой результат, в котором написано о большом количестве кист. Что мне нужно сделать?
Результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному фемофлору выявлена условно-патогенная флора, к инфекциям, передающимся половым путем не относится. В подобных случаях, можно рекомендовать сдать бак посев отделяемого влагалища с чувствительностью к препаратам, если ничего не будет выявлено, то биопсия вульвы для исключения склероатрофического лихена
Принятый ответ
Здравствуйте.
В мазке инфекций нет. Отмечено лишь снижение количества лактобактерий: это умеренный дисбаланс микрофлоры, не воспаление. Такое состояние может вызывать зуд во время менструации из-за изменения pH и раздражения слизистой. Лечения антибиотиками не требуется. Обычно рекомендуют восстановить флору вагинальными пробиотиками с лактобациллами курсом 7–10 дней и использовать мягкие средства с кислым pH для интимной гигиены. При сохранении зуда рекомендуют контрольный мазок через цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая наличие жалоб может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Я делала мрт малого таза с контрастом для уролога и пришел вот такой результат, в котором написано о большом количестве кист. Что мне нужно сделать?
Результат прикрепила