Консультация ортопеда /

Болезнь Пертеса — вопрос №390204

Здравствуйте.пишу повторена. Девочке 7 лет,( рост 138 вес 40кг) поставили диагноз болезнь Пертеса, Лёвой ноги, 1 степени( 04.12.2020 г).
описание рентгена:
На Rg тазобедренных суставов в прямой проекции и с отведением головки бедренных костей обычные, слева умеренно уплощена, высота головки снижена. Шейка бедра с обеих сторон не изменена. Замыкательные пластинки вертлужных впадин склерозированы. Суставные щели не сужены.

С 23.11.2020г. жаловалась дочь на боль в коленке и хромала на левую ногу, делали рентген колена, все хорошо сказали.
Сдали анализы.

04.12.2020 на осмотре у врача ортопеда, был сделан рентген, тазобедренных суставов и поставлен диагноз болезнь Пертеса.

18.12.2021 обратились к другому ортопеду, был поставлен диагноз болезнь Пертеса 2 стадия.
25.12.2020 г. Сделали узи тазобедренных суставов.

С 4.12.2020 ходим на костылях.
Сделали физ лечение с эуфидином(15 процедур) и Магнитотерапию (15 процедур).

Скажите пожалуйста верный ли диагноз?
Если верный подскажите по лечению.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Неплохо было бы конечно посмотреть на сами снимки.
Но судя по описанию- да, болезнь Пертеса
Это заболевание хрящевой ткани
И отличается такой особенностью, что 1-2 степень может проходить сама по себе-без всякого лечения
Но разгрузка сустава обязательна-то есть в данном случае, ходьба на костылях-это и есть лечение.
Кровоснобжение хряща будет восстанавливаться в положенное время, наша задача ему не мешать.
Никакие уколы и таблетки здесь не нужны.
Физипрроцедуры действуют благоприятно.
Если есть возможность-можно походить, вреда не будет
Клиент
Елена, снимки добавила.

Врач УЗД, Хирург
Спасибо, посмотрела.
Да, это болезнь Пертеса .
Так что все верно-и диагноз, и лечение.
Прогноз благоприятный
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По результатам обследования к сожелению у вашего ребенка диагноз болезнь Пертеса. Это заболевание проходит 4 стадии и затем начинает восстанавливатся, но деформация которая произойдет на 3 и 4 ст будет не обратимо и в большинстве случаев требует оперативное лечение. Ваша задача максимально сохранить сустав в целости. Для этого на ногу нагрузку не давать вообще, ходьба на костылях без опоры на стопу, физио -электрофорез с кальцием и эуфиллином повторить через 3 мес от последнего курса. Лфк ежедневно без нагрузки на сустав (лежа). Прием витаминного комплекса с микроэлементами 1 раз в год для поддержания костной и иммунной системы. Массаж поясница, таз + нижние конечности 2 раза в год, парафин-азакеритовые аплекации в виде шортиков 10 сеансов 3-4 раза в год.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Болезнь Пертеса - это снижение кровоснабжения в головке бедра,в связи с чем происходит инфаркт кости и отмирают костные фрагменты.Симптрматическая терапия должна быть обязательно.Первое - это ходьба без нагрузки на левую ногу,сохранение отведения в левом бедре в шине Виленского.Далее конечно нужно консервативное лечение с выполнением рентгенограмм каждые 2 месяца.Остеогенон по 1 табл - 2 раза в день, альфа д3тева - 500 мг в сутки, курантил 25мг в сутки,витамин Е 100 ед в сутки,нейромультивит по 1 т - 2 раза в день,лимфомиозот по 5 капель -3 раза в день. Сдать анализы крови и мочи на кальций, фосфор, Щелочная фосфотаза,Кальций общий,Кальций ионизированный.Нужна очная консультация ортопеда для определения длины конечности и движений в тазобедренном суставе. Если живете в Москве, приезжайте на консультацию. Занимаюсь Пертесом с 2006 года.
Ортопед, Травматолог
Реальность такова, что по рентгенографии болезнь Пертеса можно с уверенностью поставить только с 3 стадии. 1, 2 стадии по ренгтгену - это только на уровне косвенных признаков. УЗИ - вообще, не при чем и бесполезно.
Хотите точно - делайте МРТ.
По другому никак.
Если подтвердится, то лечиться нужно никак не в ЦРБ, а в федеральном ортопедическом центре, чтобы избежать эндопротезирования ТБС. Давно пора сделать МРТ.
Эуфиллин и магнит входят в лечение при болезни Пертеса, но этого совсем мало. Это почти ничего.
Рекомендация - МРТ, потом все остальное.