Консультация ортопеда /

Боль в ТБС — вопрос №3339772

С месяц назад появилась двусторонняя боль в паху - будто бы пыталась сесть на шпагат и потянула связки. Боль интенсивная, отдавала в ягодицы, тянуло заднюю сторону бёдер, через силу поднималась по ступенькам, было ощущение горения в нижней части спины. Чтобы исключить гонартроз, сделала рентген - заключение - 1 степень, небольшие изменения. Анализ на наличие СРБ показал превышение максимальной границы более, чем в 3 раза. Сделала МРТ крестцово-подвздошных сочленений, результат пугающий - суставные щели неравномерно сужены, в смежных субхондральных отделах крестца и подвздошных костей остеосклероз, краевые остеофиты, визиализируются зоны трансформации костного мозга. В последовательности СТИР - в смежных субхондральных передне-нижних отделах боковых масс крестца и тел подвздошных костейопределяются линейные участки отека костного мозга, шириной до 6 мм, протяженностью до 14 мм. Заключение: артроз крестцово-подвздошных сочленений 2 стадии, двусторонний умеренный сакроилеит.

Возраст: 63

Хронические болезни: Не знаю, серонегативный ревматоидный артрит ( возможно), ни одним анализом не подтвержден, но суставы кистей периодически воспаляютcя

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Инесса!
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания.
Пока можно:
Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- Компресс с димексидом: димексид 2 ст.л. + 4 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазон (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раз в день 10-14 денй
Клиент
Евгений Анатольевич, спасибо за ответ. Ссылку пришлю, как получится сделать. Сейчас принимаю целекоксиб 200 2 р. в день ( по собственной инициативе, ортопед не помог ничем), компресс на какое место ставить, не очень понимаю- на область паха, или сзади? Есть ли смысл от уколов артрофлекса сейчас?
Ортопед, Травматолог
Компресс на область тазоберенного сустава сбоку. От артрофлекса хуже не будет, но быстрого лечебного эффекта ожидать не стоит
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Двусторонний сакроилеит - это подозрение на болезнь Бехтерева.
Нужно пересдать все анализы и идти к ревматологу исключать.

В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после анализов..
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Все ревмопробы у меня отрицательные с 2017 года - тогда воспалились все суставы, реактивный артрит. Н LA -В-27 тоже отрицательный. Лишь СРБ превышен именно сейчас, раньше не было. Все же это больше вопрос ревматолога, чем ортопеда?
Ортопед, Травматолог
Вопрос по сакроилеиту - это больше вопрос ревматолога.
Мы занимаемся последствиями - артрозом КПС.