Ребенок чихает только по утрам много раз,в течение дня этого нет

У ребенка 7лет, на протяжении более 2х недель,с 5 утра до 7 утра чихает. Давала антигистаминые,думала на кошку,увезли к бабушке- не помогло. Исключили курицу,всё продолжается. Что то новое,не приобретали. Сдали анализ ОАК эозинофилы в норме. Сегодня сделали из слизистой носа. Флора носа скудная, сегментированные повышены,лимфоциты понижены. К кому обращаться с такими анализами. Или это норм.? Спасибо заранее

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо обратиться на очный осмотр к оториноларингологу.
Эозинофилы при аллергическом рините могут быть в норме.
Для диагностики аллергического ринита нам гораздо важнее специфические иммуноглобулины е к конкретным аллергенам.
Если симптомы возникают дома, необходимо сдать специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли методом иммунокап Dermatophagoides farinae и Dermatophagoides pteronyssinus.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нора
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте! Т.е нам лучше пойти не к аллергологу? Сдали на общий имуноглубелин Е,он будет готов завтра. А запись к аллергологу у нас завтра с утра. Есть ли смысл идти к аллергологу

Вам нужен и оториноларинголог и аллерголог.
Оториноларинголог проведет осмотр носоглотки , аллерголог на основании анамнеза подберет спектр исследований.

Принятый ответ

Нора,здравствуйте.

Скажите пожалуйста,а перед сдачей мазка из носа не использовали назальные спреи?
Это может стирать истинную картину.

Для подтверждения или исключения аллергии сдайте пожалуйста общий иммуноглобулин Е, ЭКБ,
а также специфические иммуноглобулины Е к клещам домашней пыли ,
если есть контакт с животными ,то к шерсти, слюне и эпителию животных. Также можно сдать иммуноглобулины Е спец к разным видам грибковых аллергенов при наличии влажности в помещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нора
Клиент

Юлия Николаевна, не использовали начальные спреи, так как даже не знаю что лечить. С таким впервые столкнулись. Мы сдали на общий имуноглубилин,но ответ будет только завтра. А у нас приём к аллергологу с утра завтра. Вот думаю,какой нам всё таки нужен врач

Нора, хорошо бы сдать еще специфические иммуноглобулины Е , особенно к клещам дом пыли,по ним уже можно будет судить аллергия или нет.