Зудит и мокнет кожа на пальце руки
Добрый день! На коже пальца возникло ощущение раздражения после того, как снимала шерсть с щётки после расчесывания кота и укола об металлическую заостренную щетину этой щётки. Палец немного опух и на коже со временем стали проступать мельчайшие бесцветные капли жидкости, ощущался зуд. Терапевт сказала, что это грибковое заболевание и необходимо смазывать кожу йодом и мазью "Тридерм". После 3-х месяцев нерегулярного лечения йодом и Тридермом зуд и водянистые мелкие выделения периодически обостряются. Какое лечение мне посоветуете?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность прикрепить фотографии проблемной зоны, лучше несколько при хорошем освещении. Тридерм использовали три месяца подряд? Как вели себя высыпания в это время?
Екатерина Витальевна, отправила вчерашнее фото после смазывания иодом и Тридермом. Белые образования видны только сразу после применения иода, через несколько часов они становятся мелкими зудящими красными точечками, почти невидимыми. Такую обработку делала примерно один раз в неделю.
На грибок внешне не похоже, на экзему тоже.
Похоже на инфицированный дерматит.
Обычно рекомендуется:
Наружно 2 раза в день фукорцин, через 5 мин фуцидин крем или банеоцин мазь 7-10 дней до заживления. Максимально исключить контакты с водой, а также бани, сауны, бассейны, ванны.
После лечения наносить цикапласт б5 бальзам 2-4 раза в день для восстановления кожи.
Желаю удачи!
Здравствуйте!
Данная картина характерна для экзематозного дерматита, который проявляется в виде мокнущих высыпаний, сопровождающихся зудом.
В таком случае рекомендуется:
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами.
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней
Наружно: вместо йода фукорцин р-р 3 р/д 10 дней
Через 15 минут Тридерм крем 2 р/д 14 дней
Будьте здоровы!
Здравствуйте, это похоже на проявления экзематозного дерматита. Йод не нужно на эти очаги использовать. Внутрь прием антигистаминных препаратов ( зиртек, зодак или цетрин ), наружно крем фуцикорт или белогент
Здравствуйте
Похоже на экзематозный процесс
В таких случаях рекомендуется не мочить в среднем 5 д
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Йод не рекомендуется использовать в таком случае,лучше красители зеленка или фукорцин
Наружно комбинированные препараты с антибиотиком используются например акридерм Гента до 10 д
С врачом очно поискать провоцирующие факторы-посмотреть работа жкт
Нет ли очагов хронической инфекции
Каких то дефицитных состояний в организме
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Экзема на 1 пальце, сомнительно
Возникает инфицированный дерматит тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют выполнить до начала терапии
- посев на флору с очагов с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию терапии