Отек щеки и боль после удаления зуба
Вчера было сложное удаление зуба (7 снизу справа), точнее того что от него осталось. Зуб был сильно разрушен, у него было два корня. Удаление длилось больше часа, врач разделял корни, расшатывал их, выворачивал, в процессе они иногда ломались с сильным хрустом. После удаления заложили какое-то лекарство и сверху губку (отвратительный привкус до сих пор), потом положили тампон и сказали что все хорошо, его сплюнуть минут через 15 и больше ничего не делать и не принимать. Тампон убрала минут через 20-30, кровь достаточно сильно шла после этого часов 6. Попила и поела первый раз спустя 3 часа. Когда стала отпускать анестезия, от боли выпила таблетку найза и пару-тройку раз прикладывала холод. Отека в день удаления в принципе не было. Сегодня когда проснулась, увидела что на щеке отек и рана какого-то серого цвета. Болезненные ощущения сохраняются (но терпимые, таблетки не принимала), отек на щеке и внутри - есть от них дискомфорт, распирающее чувство, мешают и легкая болезненность отдает под язык. Зубы удаляли уже не в первый раз и никогда такого не было. Переживаю из-за болезненных ощущений (кажется что отдает в район горла и к уху уже, может накручиваю себя) и отека. Что с этим со всем делать? И нормальна ли такая реакция? Нужно еще выжидать время или стоит завтра бежать к врачу? Фото прилагаю.
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. На фотографии он и есть, лунка выглядит нормально.
Губка с йодом, она да , дает неприятный привкус, но хороший антисептик)
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Боль уходящая под язык и отдающая в горло тоже вариант нормы?
Да, так как зуб находится на нижней челюсти и в непосредственной близости к горлу и к подъязычной области. Нервные волокна тесно связаны с этими областями. Не переживайте 🙏🏼
Можно ли возобновить прикладывать к отеку холод и если боль усилится принять найз?
Да, в подобных случаях это делать можно
Спасибо.
Принятый ответ
Скорейшего восстановления!🙏🏼🌺
Здравствуйте!
Данная картина характерна для этого периода.
Пик отека и болей не 3-4 сутки. Лунка выглядит хорошо. Белое - фибрин (норма, убирать нельзя).
Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.
После удаления зуба рекомендуется:
• в первые 24 часа не полоскать рот, не трогать и не промывать лунку;
• избегать кислой, острой, соленой и грубой пищи 3-5 дней;
• не перегреваться (баня, сауна, горячие ванны, солярий) 4-5 дней;
• ограничить физические нагрузки в течение 3-4 дней.
А то что болезненные ощущения уходят под язык и к горлу тоже может быть вариантом нормы?
Анастасия, к сожалению, да. Это вариант нормы, потому что болевые ощущения распространяются по ходу нерва.
А отек может затрагивать подъязычное пространство. И даже может быть больно глотать. Прошло слишком мало времени.
Можно ли продолжить прикладывать холод к отеку и если боль усилится принять найз?
Холод, как правило, при отечности эффективен в течение первых суток. Позже его эффективность уменьшается. Можно, но смысла не будет.
Обезболивающие принимается при болях строго по инструкции. Найз - классический препарат при болях после удаления зуба.
От отека в течение 3-4 суток можно принимать Цетрин (цетиризин) по 1 таблетке на ночь.
Но волшебного эффекта от этого не будет, отек сойдет окончательно тогда, когда организм посчитает нужным. Отек - это не плохо, это защитная реакция организма. Он выполняет свои функции.
А супрастин вместо цетрина можно?
Волшебства не жду, все понимаю, просто очень переживаю из-за этого всего и боюсь ухудшений…
Принятый ответ
Анастасия, конечно, можно супрастин. Напомню, от супрастина хочется спать и после него не рекомендуется управлять транспортным средством.
Об ухудшениях думать рано.
Евгений, спасибо большое за разъяснения и помощь!
Здравствуйте)
Кровить после удаления может до суток . Вкус пока может сохраняться, так как заложена губка.
Антибиотики не назначал?
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком!)
🦷После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
🦷Затем заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.
При болях в таких случаях наиболее эффективны «Нимесил» или «Триалгин»
А то что боль стала расходится под язык и к горлу, это тоже может быть вариантом нормы?
Для нижних жевательных Зубов да, это может быть нормой, так как анатомически рядом расположение.
Может дать боль при глотании, это тоже вариант нормы в первые дни)
Можно ли прикладывать дальше холод к отеку? И при какой симптоматике если что бежать к врачу?
Да, сегодня можно, завтра нет смысла уже)
При появлении гнилостного запаха, появлении пульсирующей боли в лунке, повышении температуры тела - обратиться к хирургу.
Спасибо большое за разъяснения! Просто столкнулась с таким впервые и очень переживаю…
Принятый ответ
Процесс восстановления после удаления может проходит по разному. Главное соблюдать рекомендации, так как первые дни самые важные 🙏
Будьте здоровы!)
Наталья, спасибо!)
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего является вариантом нормы.Отек и боль в норме могут быть около 3-5 дней, далее все симптомы обычно идут на спад.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета на 3-4 дня. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Первые сутки не полоскать рот. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.
Здравствуйте!
Судя по фото идёт процесс заживления. В полости рта на месте удаления фибриновый налет.
Отек бывает после удаления, причем он растет вплоть до 3-4 дня(дни когда отек растет больше всего), затем идёт уменьшение болей и самого отека.