Консультация гинеколога /

Новообразование яичника — вопрос №2844547

Добрый день, на узи нашли новообразование яичника правого:жидкостное образование 35*24 мм с неоднородным содержимым и пристеночным гиперэхогенным включением 5мм без кровотока. O-Rads3. Хотела идти на удаление, но в декабре я забеременела( не получалось 10 лет), очень хочу сохранить беременность. Можно ли посмотреть что это может быть за киста?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо оценить протокол узи. В случаях заключения
о-радс 3 необходимо сдать кровь на онкомаркеры СА-125 НЕ4 с расчетом индекса ROMA, а также проконсультироваться с онкологом, обсудить тактику ведения беременности. Сказать по узи что за киста нельзя, можно только предполагать, возможно эндометриоидная, точный диагноз уставить можно только после гистологии.
Клиент
Прикрепила анализы которые сдавала недавно. В декабре сдавала са125 и не4 (киста уже была), были в норме, только не помню показатели, но мой гинеколог сказала что все хорошо
Клиент
Онколог мне уже поставил диагноз в выписке ВК что у меня злокачественное образование, хотя я еще не делала операцию и соответственно нет результатов гистологии((
Акушер, Гинеколог
СА-125 немного повышен, но чаще такое повышение может давать эндометриоз, при злокачественных образованиях результаты, как правило, значительно выше, обычно при образованиях яичков нужно именно рассчет индекса ROMA проводить. <br />Ну не могу тут согласиться с мнением по поводу злокачественности, убедительных данных за злокачественность у вас явно нет. <br />Нужно контролировать по узи чтобы не было роста, 35х24 мм это не большие размеры, тем более она без кровотока, а после родов уже удалять.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного возможно простая цистаденома, так же может быть и эндометриоидная киста. Сказать по узи можно только предположительно. Признаков злокачественности нет по узи. Спокойно выращивайте беременность, по узи контролируйте кисту, а после рождения разберетесь с ней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! СА 125 может быть повышен и при беременности, при эндометриоидных кистах в том числе. Главное, не переживайте. Вынашивайте беременность, проводите в динамике УЗИ по необходимости. После родов повторно выполните УЗИ и уже потом можно разбираться с кистой и ее удалением, если это потребуется