Консультация эндокринолога /

Метформин при впервые выявленом повышенном сахаре — вопрос №390262

В праздники почувствовала себя плохо. Слабость, зуд по. Мама померила сахар. Оказалось. 8.врач терапевт, назначил метформин по 500 ежедневно на месяц и диету. Потом анализы. Волнуюсь. Т. К лишнего веса нет и препарат с побочками и такой сахар впервые. Вернее, узнала впервые. Правильно ли назначение и доза? К эндокринодогу сейчас не попасть. Нужно ли покупать аппарат для измерения сахара и мерить? Что должно происходить на фоне препарата с сахаром?как понять, что все ок? Заранее спасибо.

Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Надежне сначала сдать кровь на гликированный гемоглобин или сделать стандартный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы. Тогда с диагнозом станет всё понятно. По однократному анализу глюкозы по глюкометра диагноз не выставляется.
Клиент
Елена, ещё раз спасибо. Значит ли это, что пока нет необходимости пить метформин. И как мне сдать эти обследования без направления врача. Нет сейчас эндокринодогу, а к терапевту попала чисто случайно. Можно ли сдать эти анализы самостоятельно?