Бугорок на десне
Добрый вечер Ребенку 1,5 мес Сегодня заметила белый бугорок на десне Ребенок ведет себя как обычно , ест нормально (мы на ГВ) Руками трогать не хочу, читала в интернете, что это может быть узелок и это норма Но тут будто есть покраснения вокруг как у стоматита Бывает , что на груди немного нервничает , выплевывает , даю заново и ест , но это было вроде и до бугорка Что с этим делать ?
Добрый вечер. Визуально – скопление эпителиальных клеток под слизистой. Это называется узелок Бона на десне
Это никак не беспокоит ребёнка, и не требует терапии.
Проходит все само с возрастом
Добрый вечер! Их может быть несколько в одном месте ? Вот есть еще видео
https://disk.yandex.ru/i/y7TsjiN-tWb_Vg
Здравствуйте
Вероятнее всего, по фото - узелки Бона на дёснах — небольшие образования, которые как белые прыщики. Стоматит плоский, как язвочка
Узелки Бона - скопления клеток, покрытые тонкой слизистой, узелки безвредны, нельзя выдавливать, или как то удалять. Ребенку они не мешают, безболезненны
Здравствуйте
Мне кажется , есть покраснение
Не знаю видно или нет
Видео прикрепить не могу тут
Небольшое покраснение возможно
Видео можно прикрепить на облачное хранилище, а ссылку врачам в комментариях
https://disk.yandex.ru/i/y7TsjiN-tWb_Vg
Да, небольшое покраснение есть
Рекомендуют понаблюдать за динамикой, на на проявления стоматита не похоже, так как узелок выпуклый
Кушает как обычно?
Да
Появился вроде как сегодня
Но сегодня ест по требованию нормально
Кричит всегда так после сна перед кормлением
Не знаю нормально или нет
Малыш может пока общаться только криком , поэтому голод , боль, что ему некомфортно только может так показать
В таком случае, пока понаблюдать за динамикой
Спасибо Вам
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми!
Здравствуйте!
Подобный элемент характерен для кисты слюнной железы ( жемчужины Эпштейна на небе, узелки Бона на деснах), чаще всего проходят самостоятельно и требуют никакого лечения, также не приносят дискомфорт малышу, поэтому переживать не стоит.
Здравствуйте
Вот здесь может лучше видно
https://disk.yandex.ru/i/y7TsjiN-tWb_Vg
Доступ закрыт, проверьте, пожалуйста.
https://disk.yandex.ru/i/c8HOcdSsglFjbA
Спасибо, ознакомилась.
Визуально отмечается незначительное покраснение, но именно язвочки нет, указывающей на стоматит, поэтому требуется наблюдение, местная терапия пока что не показана.
Спасибо
У узелка бона не бывает покраснений ?
Принятый ответ
Незначительное покраснение допускается.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это узелок Бона, это кисточка, она не требует лечения, проходит самостоятельно, дискомфорта и боли не приносит ребенку, не переживайте страшного ни чего нет, очень часто встречается у детей
Здравствуйте
Кажется еще , что есть покраснения вокруг
Видео закрепить не могу здесь
Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографии можно предположить проявление доброкачественных кист слизистой рта (жемчужины Бона).
Они не вызывают дискомфорт,не требуют терапии и проходят самостоятельно