Раздражение вокруг рта

Добрый день! У девочки (5л10м) раздражение на губах и вокруг рта несколько дней. Фото прилагаю (с утра корочки с сухость). Приобрела в аптеке эритмромициновую мазь и элидерм, есть крем ля рош для тела. Сомневаюсь на счет антибактериальной мази. Хронических болезней нет, не аллергик , посещает сад , секции и спорт, болеет редко.

38 лет

Добрый вечер. Визуально признаков бактериальной инфекции нет.
Поэтому в подобной ситуации будет достаточно наносить эмоленты.
Очень хорошими регенерирующими свойствами обладает цикопласт от лярош , он бывает в виде помады

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, а липикар не подойдет ?

Принятый ответ

Подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, ветер, привычка облизывать губы и так далее

Местно рекомендуется наносить цикапласт и эмоленты для увлажнения.
Данных за присоединение бактериальной инфекции по данным фото нет, поэтому как правило антибактериальная мазь не нужна

Принятый ответ

Добрый день. При таких проявлениях нельзя исключить наличие раздражительного дерматита около губ. В таких случаях обычно рекомендуется активное увлажнение любыми эмолентами, допустимо применять Цико средство, (например, цикопласт). Признаков присоединения бактериальной инфекции по такому виду фото не видно, антибактериальная мазь в таких случаях не показана

Здравствуйте, вероятнее всего это у ребёнка произошло на фоне обветривания. В таком случае можно использовать губную помаду Пантенол, так же любые эмоленты. При выходе на улицу обязательно увлажнять губы