Чешеться глаз на Амоксиклав ?
Здравствуйте ! Болела с 1го числа .болело горло, не дышал нос . На 4й день болезни поднялась темп 38.5 пошла к лору . Она сказала что у меня лорингит и по анализу крови выписала Амоксиклав 1000 2р в день на 7 дней . На сегодняшний день от болезни остался редкий кашель (откашливаеться ) На второй день приёма амоксиклава начал сильно чесаться глаз ,прям не выносимо. И сбоку на языке ощущаю будто маленькую болячку которая побаливает . Все время приёма антибиотика принимаю гистоминные зиртек. Сегодня попробовала выпить кларитин толку нет глаз ужасно чешеться но не опухает. Выпила уже 9 таблеток амоксиклава . Может закончить приём на 5 днях ? Чувствую себя вроде здоровой . Это может быть аллергия на антибиотик ? По анализу крови до приёма антибиотика эзинофилы были 9
Здравствуйте!
Сильный зуд в глазу и ощущение болячки на языке могут быть признаками аллергической реакции на Амоксиклав. Хотя обычно аллергия на антибиотики проявляется кожной сыпью , зуд слизистых оболочек также является распространенным аллергическим симптомом.
Образование языка может быть проявлением стоматита или глоссита, которые могут возникать как побочный эффект антибиотиков (нарушение микрофлоры полости рта).
Если прекратить прием Амоксиклава до того, как все бактерии уничтожены, выжившие, самые сильные микроорганизмы могут адаптироваться и выработать устойчивость к этому антибиотику. Инфекция может вернуться , и в следующий раз этот препарат уже не поможет. В таких случаях как правило минимальный курс 7 дней.
Не прерывая прием антибиотиков стоит очно проконсультироваться с лор врачом.
Эозинофиллы в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Дело в том что к тому врачу который выписала антибиотик мне не попасть. Что же делать допивать ? Что делать с глазом ?
Скажите есть эффект от Зиртек?
Нет
Поняла вас. В таком случае могут рассмотреть прекратить прием Амоксиклава, если нет возможности попасть к доктору.
Зиртек продолжать до 5-7 дней
Опатанол 0,1% в глаза по 1-2 капле 2 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Пить больше воды. А также прием Полисорба по 1 ст ложке 2 раза в сутки в течение 5 дней, в качестве сорбента.!
Поняла . Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Добрый вечер.
Такая реакиця на препарат вполне может быть.
ПРи аллергии, конечно, дальнейший прием его небезопасен.
Пройденного курса может уже быть достаточно, но лучше, сообщить своему врачу, при необходимости подберет замену препарата из другой группы или вовсе отменит уже терапию.
Антигитсаминные лучше продолжить, также, возможно рассмотерть капли Лекролин с антигистаминным компонентом (но после очного осмотра)
Марина, здравствуйте!
Повышенные эозинофилы не являются показанием для назначения антибиотика
Увеличение эозинофилов в % отношении не несет диагностической ценности при нормальных показателях в абсолютном количестве. Для решения вопроса об антибиотике ориентируются на лейкоциты, нейтрофилы, С-реактивный белок
Прием амоксициллина ведут не менее 5 дней. Если к пятому дню состояние нормализовалось , температура не поднимается , остаются только единичные симптомы восстановления , то в большинстве случаев рекомендуют курс завершить , особенно если есть нежелательные реакции
Зуд глаза могут быть проявлением гиперчувствительности, аллергическим конъюнктивитом. Иногда нужны противоаллергический капли , а не только таблетки внутрь
Также после болезни , на фоне температуры, обезвоживания, работы за экраном может сильно сохнуть глаз, из-за чего может развиваться синдром сухого глаза. Он может облегчаться от увлажняющих капель без консервантов, например , Хило-Комод, Окутиарз, Гилан
Спасибо
Пожалуйста 🙏
Ранее подобных проблем не было с глазами? Очки, контактные линзы не носите?
Нет . Никогда . И амоксиклав я ранее пила такого не было
Гнойных выделений, корочек нет?
Нет . Глаза не закисают
Аллергия может быть не на сам амоксиклав , а на вспомогательные вещества, на что-то новое в быту - это косметика, крем вокруг глаз, средство для умывания, порошок, подушка , домашняя пыль , шерсть
Также важно понимать , что после заболевания слизистые более чувствительны. Любая мелочь - это сухой воздух дома , экран, недосып, простое трение веками может вызывать зуд
Если на фоне увлажнения глаз и отмены антибиотика лучше не станет, то обязательно рекомендуется обратиться очно к офтальмологу 🙏
Поняла. А что мне делать со я так понимаю стамотитом? Его у меня в жизни никогда не было
Принятый ответ
Стоматит возникает зачастую при снижении иммунитета, что очень часто возможно после заболеваний
Это совсем не опасно, не переживайте. Обычно в подобных случаях рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи и напитков - острое, кислое, соленое, горячее, газированное. Делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день , наносить гель Камистад или Холисал 2-3 раза в день
Спасибо