Вит б 12 повышен

Добрый вечер! Хотела бы задать вопрос по поводу уровня вит 12. Предыстория: в 2023 пришла к врачу с жалобами на утомляемость, сонливость, плохое самочувствие. Сделала анализы - ттг, т3 т4 и какой-то еще «свободный». Все в норме. Инсулиновый профиль - тоже (несколько показателей). Общий анализ формально в норме, но некоторые показатели ширина эритроцитов, кажется, по нижним границам. Сдала ферритин, б9, б12- прикладываю, низкие. Ферритин был 32, б9 3.4, б12 367 Врач назначила препарат железа 36 мг-2 капсулы, фолацин, анкерманн. Пропила, стало по самочувствию получше. Показатели поднялись. Ферритин 54 стал, б9 стал 11, б12 тоже повыше. Затем, через год, опять почувствовала те же симптомы, снова пропила фолацин и б12 в течение 1,5 мес. И сейчас сдала анализ (прикладываю), б12 стал 949. Б9 18.4, ферритин 36 (но я его и не пила). Беспокоит главный вопрос - опасно ли такой уровень б12? Я слышала, что он может провоцировать онкологию. Очень переживаю. Единственное, я не делала пауз между приемом и анализом - в день до анализа тоже пила анкерманн. И вообще, как вам анализ с развернутым профилем по железу? Спасибо заранее!!

язва желудка в анамнезе
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для начала хочется отметить , что такой уровень B12 не является опасным.
Уровень 949 пг/мл находится выше верхней границы нормы, но это не патологически высокий показатель.

На данный момент нет убедительных научных данных, подтверждающих, что повышенный уровень витамина B12, вызванный приемом добавок или пищей, провоцирует развитие онкологии. Поскольку уровень очень высокий, можно прекратить прием Анкерманна на 2-3 месяца. Запасы в организме достаточные.

Ферритин считается заниженным, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Афсана Ровшановна, спасибо большое за развернутый ответ!! Я проверяла все, гинекологию, желудок, кишечник. Выяснилось, что проблема в рационе. Я плохо питаюсь, много работаю, готовлю себе мало, фактически ем больше углеводы и клетчатку. А белка крайне мало. В неделю именно мясо курица/красное мясо, бывает 1 раз. Сыр ем, но творог нет. Много ем салаты, йогурты, перекусы типа батончиков мюсли. По хорошему, либо выстраивать рацион, либо пить курсами эти препараты.

Не знаю, можно ли и не вредно ли для здоровья пить протеин, купила дорогой, хороший, но пока не начинала пить

Протеины пить не рекомендуется, постарайтесь сформировать рациональное сбалансированное питание.

Афсана Ровшановна, спасибо! Протеины плохо из-за почек?

Как правило они недостаточно проверены , поэтому их влияние не изучено. Лучше не рисковать 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение уровня витамина B12 на фоне недавнего приема препарата - это абсолютно ожидаемый результат

В анализе умеренно повышен уровень витамина В12 , гематологи считают нормой до 1000

Такой уровень витамина B12 в крови не является поводом для беспокойства, не переживайте 🙏🏻

Даже разовый или кратковременный дополнительный прием может сохранять повышенный уровень в крови длительное время, до года и более

Избыток витамина B12 не накапливается в организме, он постепенно выводятся почками с мочой и кишечником с калом

По поводу ваших опасений насчет онкологии- прямой связи между приемом витамина B12 и развитием рака нет

Миф возник из-за обратной зависимости - некоторые опухоли могут сами продуцировать высокий уровень B12, но это касается ситуаций, когда человек ничего не принимал, а уровень вырос сам по себе

Здесь же причина повышения очевидна (прием Анкерманна), это не несет токсической нагрузки и безопасно, так как водорастворимые витамины при избытке просто выводятся почками

снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, с кальцием, чай, кофе, молоко, яйца, злаки

Можете профиль железа прикрепить ?

Вероника Андреевна, спасибо огромное за такой подробный развернутый ответ! Прикрепила! Извините

Я посмотрела , спасибо

В целом – ничего критичного нет, не переживайте, но уровень ферритина соответствует низкому, в подобных случаях рекомендуют дополнительный прием препаратов железа для компенсации

Всё, что написала выше остается актуальным

Насчёт В12 – абсолютно нет повода для тревоги, изменения закономерной на фоне недавнего приема витамина

Будьте здоровы 🩷

Вероника Андреевна, спасибо Вам огромное!!

Мои самые добрые пожелания🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, такой уровень витамина В12 для Вас не опасен и не несет потенциального риска онкологии.
Дело в том, что анализ крови на витамин В12 нужно сдавать не раньше, чем через 2-3 месяца после окончания приема любых препаратов В12. Вы сами заметили, что в день сдачи выпили Анкерманн, то есть анализ отразил не запасы витамина в Вашем организме, а его циркулирующее количество из только принятой таблетки, он не несет диагностической ценности.
Касаемо онкологии, да, есть исследования, которые подтверждают, что уровень витамина В12 в крови у онкологических больных часто повышен, однако важно понимать, что тут играет роль обратная связь, это раковая опухоль иногда провоцирует белки, которые завышают уровень В12 в анализах, вам не о чем беспокоиться.
К тому же витамин В12 относится к водорастворимым, они почти не накапливаются в организме, а избыток сразу выводится почками.
Ферритин 36 - это низкий показатель. Оптимальный уровень 50-70 мкг/л. Это прекрасно, что однажды Вы его подняли, но обратное повышение говорит о том, что причина железодефицита не устранена. Учитывая Ваш обмен железа обычно рекомендуют прием препаратов железа: например, Сорбифер дурулес 100 мг 1 таб 1 раз в день, с контролем ферритина и ОАК через 1 и 3 месяца.
Рекомендую дообследование для выявления причины:
1. УЗИ ОБП.
2. ФГДС.
3. Консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза.
4. Колоноскопия - если причина так и не будет найдена.
5. Анализ кала на скрытую крови.
Как вы питаетесь? Достаточно ли железа с пищей употребляете? Менструации не обильные?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой уровень В12 не опасен в плане развития онкологии, он повышается на фоне уже имеющейся опухоли в печени, многие путаются в этом вопросе. Если принимали В12, то он еще год, а иногда и дольше может быть повышен, так что причин для беспокойства нет. Ферритин в норме должен быть 40-60, показатель 36 рекомендуют поднять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!

Подъем B12 после приема добавок является ожидаемым и не связан с повышенным онкологическим риском , научных данных, подтверждающих канцерогенное действие В12 - нет

❗️В некоторых странах нормой витамина В12 считается даже выше 1000 , как, например в странах Японии и Германии . То есть даже сами ученые и врачи не пришли к единому выводу , какой уровень витамина считается поквышенным

B12 водорастворимый витамин и даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, поэтому его уровень никак не влияет на состояние организма

Ферритин в 36 мкг/л ниже оптимальных значений, рекомендованных для молодых девушек . Другая лабораторная биохимия - это железо, ОЖСС, трансферрин в пределах допустимых значений

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Гино-тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 2месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами

Нужно выждать между приемом железа и ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки