Понижены тромбоциты, витамин Б12

Мне 25. мужчина. Рост 180. Вес 63кг. Вес всегда был не большой. Не набираю никак. Вопрос по крови. Беспокоят тромбоциты и б12. Тромбоциты уже как 7 лет понижены(с (18 лет) военкомата) Витамин б12 сдал сейчас и тоже понижен Альбумин у верхней границы нормы синяков нет и чтобы кровь хлыстала я не замечал Сон, самочувствие нормальное Температура 36.8 В каком направлении двигаться, что еще сдать? Написал анализ крови(все аномалии, которые выходят за реф значения) и которые рядом с реф + одно иследование прикрепил крови Витамины б12, б9, Д УЗИ, ФГДС антитела Кастла гормоны на щитавидку и половые гормоны ====================================общий анализ крови 04.2020 -средний объем эритроцитов в общем объеме пробы(MCV) - 102лф / реф 81-93 (+) -средний объем гемоглобина в эритроците(MCH) - 34.7пг / реф 27.5-33 (+) -ширина распределения эритроцитов(RDW-CV) - 14.3% / реф 11.5-14.5 (у границы) -моноциты - 13.7 / реф 3-8 (+) -базофилы - 0.6% / реф 0-1 (+) -тромбоциты - 141 / реф 180-320 (-) -ширина распределения тромбоцитов(PDW) - 17.5% / реф 12-18 (у границы) -средний обьем тромбоцитов(MPV) - 12.2фл / реф 7.4-10.4 (+) -тромбоцитокрит (PCT) - 0.17% / реф 0.15-0.4 () ---------------------------------- 08.2023 CL-LAB -средний объем эритроцитов в общем объеме пробы(MCV) - 96.6лф / реф 81-93 (+) -средний объем гемоглобина в эритроците(MCH) - 32.4пг / реф 27.5-33 (у границы) -ширина распределения эритроцитов(RDW-CV) - 11.6% / реф 11.6-14.8 (-) -моноциты - 9.2% / реф 3-8 (+) -базофилы - 0.3% / реф 0-1 (+) -тромбоциты - 121 / реф 180-320 (-) -ширина распределения тромбоцитов(PDW) - 16.5% / реф 9.4-18.1 () -средний обьем тромбоцитов(MPV) - 13.5фл / реф 7.4-10.4 (+) -тромбоцитокрит (PCT) - 0.16% / реф 0.15-0.4 () 08.2023 инвитро -ширина распределения эритроцитов(RDW-CV) - 11.7% / реф 11.6-14.8 -тромбоциты - 134 / реф 150-400 по фонио ---------------------------------- 11.2023 KDL -средний объем эритроцитов в общем объеме пробы(MCV) - 93.8лф / реф 81.8-95.5 () -средний объем гемоглобина в эритроците(MCH) - 32.0пг / реф 27.0-32.3 (у границы) -ширина распределения эритроцитов(RDW-CV) - 11.7% / реф 12.0-13.6 (-) -моноциты - 9.4% / реф 4.4-12.3 () -базофилы - 0.1% / реф 0.0-0.7 () -тромбоциты - 134 / реф 166-308 (-) -ширина распределения тромбоцитов(PDW) - 20.1% / реф 10.1-16.1 (+) -средний обьем тромбоцитов(MPV) - 12.9фл / реф 9.3-12.1 (+) -тромбоцитокрит (PCT) - 0.17% / реф 0.17-0.32 (-) 11.2023 KDL повтор через неделю -средний объем эритроцитов в общем объеме пробы(MCV) - 93.8лф / реф 81.8-95.5 () -средний объем гемоглобина в эритроците(MCH) - 32.5пг / реф 27.0-32.3 (+) -ширина распределения эритроцитов(RDW-CV) - 11.8% / реф 12.0-13.6 (-) -моноциты - 9.7% / реф 4.4-12.3 () -базофилы - 0.2% / реф 0.0-0.7 () -тромбоциты - 151 / реф 166-308 (-) -ширина распределения тромбоцитов(PDW) - 19.5% / реф 10.1-16.1 (+) -средний обьем тромбоцитов(MPV) - 12.8фл / реф 9.3-12.1 (+) -тромбоцитокрит (PCT) - 0.19% / реф 0.17-0.32 () ======================биохимия крови 08.2023 из биохимии крови повышены только билирубин 08.2023 Жильбер 6ТА/7ТА 11.2023 билирубин в норме 09.2023 Альбумин 49.19 / реф 35.0-52.0 (у границы) 11.2023 Альбумин 51.6 / реф 35.0-52.0 (у границы) ========================прочее кровь Фосфата щелочная, общий белок, холестерин, триглицериды, альфа амилаза, глюкоза, HbA1c(гликированный hb), железо Все это в норме ======================моча и кал -кал -Helicobacter pylori igm, ИФА кровь 42.3 реф <36 -Helicobacter pylori igg (количество) кровь отрицательный Крахмал внутриклеточный - небольшое количество / реф отсутствут лейкоциты 0-1 вп/з / реф отсутствует хеликобактер и скрытая крови в кале нету -моча белок 0.1 г/л / реф не обнаруженно Соли - кристалы оксалата кальция + / реф не обнаруженно =======================гормоны щитовидной жезезы 11.2023 -ТТГ 1.3244 / реф 0.3500-4.9400 -Т4 10.91 / реф 9.00-19.05 -Т3 4.94 / реф 2.43-6.01 =====================половые гормоны 11.2023 -ФСГ 3.14 / реф 0.95-11.95 -ЛГ 2.51 / реф 0.57-12.07 -Общий тестостерон 23.330 / реф 8.330-30.190 -ГСПГ 26.7 / реф 16.2-68.5 ===================витамин Б12. витамин Д. Витамин Б9(фолиевая кислота) 08.2023 витамин б12 - 188 реф 187-883 после этого проколол внутримышечный Цианокобаламин 5 ампул (у границы) 11.2023 витамин б12 - 256 реф 197-771 () 11.2023 витамин д 23.47 / реф 30.00-100 (-) 11.2023 витамин Б9 - 5.5 реф 3.1-20.5 =====================Антитела к ф.Кастла 11.2023 -антитела Кастла 1.9 / реф 0.0-6.0 ==================УЗИ - сердце ЭЭГ синусовый ритм с ЧЧС 77 уд.мин. Нормальное положение ЭОС преобладание биопотенциала левого желудочка УЗИ ПМК 1-2ст без нарушений гемодинамики -УЗИ щитовидки - все нормально -УЗИ почек - все нормально -УЗИ печени - УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы печени, поджелудочной железы (наиболее вероятно реактивных) ==============================ФГДС 08.2023 -Пищевод Устье пищевода свободно проходимо, просвет не изменен, перистальтика нормальная слизистая пищевода светло-розовая, тонкая, блестящая, сосуды подслизистого слоя не просматриваются Розетка кардии сомкнута не полностью, свободно проходима -Просвет желудка расправляется при инсуфляции небольшого кол-ва воздуха, складки обычного размера, продольные, извитые, легко расправляются воздухом. Натощак небольшое кол-во секреторной жидкости и слизи . желчи Перистальтика активная, угол желудка не изменен, Слизистая оболочка в теле желудка розово-красная, в антральном отделе розовая местами отечная -Привратник округлой формы, полуоткрыт, замыкается при прохождении перистальтической волны. -Луковица просвет двенадцатиперстной кишки обычный в просвете незначительное количество пенистого содержимого, окрашенного желчью. Слизистая оболочка бледно- розовая,обычная перистальтика. Область большого дуоденального сосочка не изменена -заключение: недостаточность кардии, очаговый гастрит ===========================================Вопросы 1) Может какие то еще анализы сдать чтоб понять почему так понижены тромбоциты и витамин б12 2) Может ли быть как то связанно понижение тромбоцитов за счет снижения б12. Просто это уже 7 лет как идет и остальная общая кровь почти в норме всегда 3) Я проколол витамин б12 Цианокобаламин 5 ампул. Витамин немного поднялся Сейчас я хочу пропить лекарства (не БАД) чтобы его поднять и посмотреть всасываемость из таблеток какое будет Подскажите, пожалуйста, какие лекарства можно принять для повышения витамина б12 Витамин б9 тоже понижен я бы хотел его вместе с б12 пропить. Какие посоветуете лекарста? Витамин Д буду принимать БАДом

Синдром Жильбера
25 лет

Здравствуйте, смотрю анализы!

Здравствуйте, в анализе прикреплённом все есть эти результаты, что в вопросе вы прописали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Надежда Яковлевна, в прикрепленном анализе только общий анализ крови с формулой , железо, общий белок и альбумин. Остальное написал текстом

Так, при дефиците В9 и В12 тромбоциты падают- это 100%.
Судя по тому, что даже после инъекций в12 (цианкобаламина) у вас он и не задерживается, можно предположить, что есть мутация генов в метилировании. Гомоцистеин бы я у вас посмотрела.

Прием метилфолата (это в9 активная форма)- 400 мкг в день месяц.
Прием метилкобаламина (это активный в12) 1 мг в день месяц. Есть у солгара оба препарата именно в таких формах.

Про хеликобактер не поняла, пишите- моча и кал, а елекобактер иммуноглобулины? Иммуноглобулины в крови сдаются. Если кровь сдавали- бесполезный анализ. Хеликобактер определяют либо пцр кала, либо с13 дыхательный тест. Никак по другому.

ВИЧ, гепатиты проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Надежда Яковлевна, кровь на ХБ врач назначила, потом уже обьяснили, что лучше кал сдать на него. В кале его не нашли.

Гепатит в, с , ВИЧ. Проверил тоже. Все чисто

Значит надо сдать анализ на Гомоцистеин?
И если он положительный будет, что дальше делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Надежда Яковлевна, 5 иньекций было б12. И потом через 2.5 месяца сдал витамин б12 в другой лаборатории

Он (гомоцистеин) не положительный, его количество важно. Если более 9-10, значит мутация в метилировании есть точно, и вам в12 и в9 нужен только в активных, метильных формах. Отсюда в12 в инъекций и не поднимает вам В12.

Ещё лдг и ферритин бы проверила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Надежда Яковлевна, тогда сдать эти три теста и принимать лекарства. Через месяц проверить повторно б12 и б9

Да.
Лдг скорее всего, что будет повышен.
А ферритин должен быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Надежда Яковлевна, понял.
Вот эти два лекарства в метильных формах?
И если три анализа эти будут отрицательны ,в метильных формах витамины можно принимать?

Если анализы будут положительны, с этим просто жить и не лечить? Просто курсами пропивать лекарства в метильных формах и все?

В метильных формах можно прописать в любом случае, это просто более биодоступные формы, организму не нужно делать из них активную форму.

Да, это как ваша генетическая особенность. Тромбоциты проконтролируйте вместе с в9 и в12 через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Надежда Яковлевна, я так понимаю , организм при дефиците витаминов группы б понижает тромбоциты чтобы не убить себя тромбами.

Принятый ответ

Нет, смысл там все-таки другой. Например восполнить дефицита в9 и в12 тромбоциты должны подрасти в численности

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Надежда Яковлевна, благодарю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать