Повторная болезнь после лечения

2 недели назад ребенок (8лет) пожаловался на горло. Назначили лечение нормомед, фурацилин полоскать , оралсепт . через 4 дня с левой стороны воспалился лимфоузел сильно, температура 37.5- 37.7 . давали Нурофен. Сдали кровь. Назначили антибиотики панцеф 6мл , полоскать ромашкой , Аквалор горло, продолжить оралсепт и нормомед. Через 3 дня все прошло. Но лечение не отменили. Все пропили по курсу . получилось 14 дней нормомед , 7 дней панцеф . в пятницу осмотрел врач , ребенок был полностью здоров. Через день поднялась резко температура 38.5 болит голова , вялость, больше жалоб нет. Чем лечить ? Это повторное заболевание ?

Аденоиды
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию сейчас больше похоже на новое ОРВИ, а не на недолеченную прошлую ангину/лимфаденит. Предыдущее воспаление ушло, анализ был в норме, курс Панцефа завершен, и через паузу появилась другая волна температуры и головной боли без местных жалоб.

В таких ситуациях обычно рекомендуют домашний режим, обильное питье, проветривание, при t выше 38–38,5 и плохом самочувствии - парацетамол или ибупрофен в возрастной дозе. Антибиотик без нового осмотра и анализов обычно не назначают, препараты типа нормомед значимого влияния не имеют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок мог заразиться другим вирусом или бактерией после завершения лечения.

В таких случаях назначают симптоматическое лечение:

Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.

Жаропонижающие парацетамол: разовая доза — 15 мг/кг, интервал между приёмами — не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки. Ибупрофен: разовая доза — 10 мг/кг, интервал — 8 часов, не более 3 раз в сутки.

В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.

На 3-4 сутки сдача ОАК,СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов
,рекомендуют сдать ОАК,ОАМ исключить бактериальную инфекцию и осмотр лор врача (исключить отит )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется осмотр педиатра очно, общий анализ крови (+атипичные мононуклеары), С-реактивный белок , общий анализ мочи, экспресс -тест на вирус гриппа, осмотр оториноларинголога.
В данный момент в лечении рекомендуется жаропонижающая терапия- парацетамол или ибупрофен согласно инструкции к используемому препарату.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно, ребёнок заболел новой инфекцией, если сдавали общий анализ крови, и по нему не было признаков воспаления.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).