При болях в горле затруднено мочепускание
Добрый день, уже третий раз замечаю, что при орви ( боль в горле, насморк) начинаются проблемы с мочепусканием. Причем горло каждый раз в таких ситуациях заболевает тоже не типично. Начинается все с дикой сухости во рту и в носу. Нос приходится постоянно увлажнять, иначе корочки и нечем дышать. Хочется пить сильная сухость во рту. Затем пить уже не хочется , но сухость в носу сохраняется. И начинаются проблемы с мосепусканием. Мочу как вытуживаю мелкими порчиями. Это пару дней потом все проходит одновременно с орви. В весе тоже прибавляется пару кг. Тянет внизу живота. Сегодня стала болеть спина в месте где кололи эпидуралку при родах, но только в положение лежа так она не болит. Начиталась про гломерулонефрит уже страшно. УЗИ почек выполняла пол года назад все ок
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гломерулонефрите моча обычно меняет цвет на мясных помоев
из-за крови, а отеки чаще всего появляются на лице по утрам.
Описанные симптомы больше характерны для:
1. Реактивного цистита или уретрита
На фоне вируса слизистые отекают так же, как в носу и горле.
2. Нейрогенного фактора
Если у вас есть грыжи или последствия эпидуральной анестезии, отек тканей при ОРВИ может временно усиливать давление на нервы, отвечающие за опорожнение мочевого пузыря.
Сухость во рту и носу в начале болезни может указывать на то, что организм тратит огромное количество жидкости на борьбу с вирусом или на выраженную интоксикацию. Прибавка 2 кг веса это скрытые отеки. Жидкость не выходит с мочой, а задерживается в тканях.
То, что спина болит только лежа, может быть связано с мышечным спазмом или воспалением мягких тканей в зоне прокола.
Почки обычно болят независимо от положения тела, а часто боль даже усиливается при движении.
В таких случаях могут рекомендовать :
Общий анализ мочи
Анализ крови на Креатинин и Мочевину
Несмотря на отеки, нельзя полностью переставать пить. Пить чистую воду или несладкие морсы небольшими глотками.
Канефрон Н по 1 т 3 раза в сутки в течение 2 недель.
Держать ноги в тепле, но не греть поясницу и низ живота до исключения острого воспаления.
Если моча перестанет выделяться совсем или станет цвета крепкого чая это повод для немедленного обращения в приемный покой.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких данных мы не видим убедительных признаков гломерулонефрита. Однако обращает на себя внимание изменение характера мочеиспускания и, как вы указываете, прибавка в весе наиболее вероятно за счёт отечности
В таких случаях оптимально оценить функцию почек, электролиты и показатели белкового обмена, а также гормоны щитовидной железы
В таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, коагулограмма, АНФ на НЕр-2 клетках, калий, натрий,, хлор, общий белок, альбумин, креатинин, СКФ, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ТТГ, т4 свободный , антитела к ТПО , антитела к ТГ
АЛТ АСТ
Общий анализ мочи
Уточните, пожалуйста, сухость глаз, сухость во влагалище беспокоят?
Также в таких случаях оптимально контролировать давление, пульс, а также очень актуально хотя бы несколько дней вести дневник диуреза - записывать объем выпитого и выделеного
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Давление сегодня повышенное. С глазами и влагалищами все как обычно
И мосепускание сегодня тоже входит в норму. И горло и сухость легче вообще не понятны как это связано все но это уже так не первый раз
Поняла вас, если нет явной сухости слизистых других зон, истинный аутоиммунный процесс маловероятен
Такие проявления с высокой вероятностью связаны непосредственно с общей интоксикацией организма на фоне инфекции, однако рекомендации по анализам остаются актуальными
Я поняла. Получается так себя ведет организм в ответ на орви?
Точного ответа на этот вопрос нет, интоксикация может проявляться по-разному на фоне инфекции, однако важно все же оценить состояние органов
Поняла сдам все спасибо вам
Всегда пожалуйста
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Гломерулонефрит это серьезное заболевание, которое проявляется стойкими отеками лица по утрам, изменением цвета и запаха мочи, высоким артериальным давлением.
Ваши симптомы проходят вместе с орви, что может указывать на индивидуальную реакцию организма на поступивший вирус. Некоторые вирусы способны влиять на слизистые не только дыхательных путей но и мочевыделительных. Отсюда тяжесть внизу живота и мочеиспускание порциями. Боль в пояснице может быть мышечным перенапряжением в ответ на общее воспаление в организме. Если бы болели почки, боль была бы ноющей и постоянной.
В данном случае нужно сдать общий анализ мочи (если там нет белка и эритроцитов - это точно не гломерулонефрит)
Когда чувствуете отеки, измерьте давление. И старайтесь пить только чистую воду , часто, но небольшими порциями. Исключите кофе и чай. Так же чтобы слизистая сильно не сохла рекомендуется увлажнять воздух, проветривать комнату и промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис). Если корки очень сухие, можно использовать аптечное персиковое или миндальное масло (по 1–2 капли в каждый носовой ход) Они размягчат ткани, и дышать станет легче. Сосудосуживающие в данном случае не используют, так как они ещё больше сушат слизистую.